Применим ли срок исковой давности в случае претензии по договору, заключенному пять лет назад? Что делать в данной ситуации?

• г. Искитим

Меня интересует следующий вопрос: Я работаю в фирме, которая занимается оформлением земельных участков. В августе 2010 году, между нашей фирмой и ФЛ был заключен договор на оказание услугпо оформлению земельного участка в срок до декабря 2010 года, однако, мы не смогли его оформить, клиент полностью оплатил нам услуги по договору в сумме - 10 000 рублей. За все эти пять лет претензий от него не поступало, однако, сегодня по почте мы получили претензию, в которой он просит в срок до 20 декабря 2015 года либо оказать услуги по оформлению ЗУ, либо вернуть ему полностью деньги, иначе он обратится в Арбитражный суд, так вот, применяется ли в этом случае срок исковой давности 3 года или нет. Посоветуйте, что делать, выиграет ли он этот суд?

Ответы на вопрос (2):

Применяется такой срок Но не автоматически. Вы должны сделать заявление о его применении и только тогда суд его применит ст.199 ГК РФ

Валентина,. в случае обращения Вашего клиента в суд (это, кстати, будет суд общей юрисдикции, а не Арбитражный), заявите о пропуске им срока исковой давности. Суд откажет в удовлетворении исковых требований. Суд может не принять Ваше заявление о применении срока исковой давности только при наличии заявления истца о восстановлении срока исковой давности и представить доказательства уважительности его пропуска. Двухгодичную просрочку доказать будет трудно, разве что в коме он лежал.