Проблемы с расчетом за выполненные строительно-монтажные работы - как быть?
597₽ VIP

• г. Челябинск

Здрвствуйте, мы выполняем строительно-монтажные работы, заказчик в сговоре с с нашим прорабом и инженером ПТО. Наши работники не предоставляют акты выполнных работ, а заказчик отказывается от их подписания. Тем временем выплачивет денежные средства вышеперечисленным работникам. Работы сделаны, но оснований для расчета за них нет. Что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Екатерина!!

Если сговор то напишите заявление в полицию По вашу заявлению на основании ст141 УПК РФ проведут проверку. Параллельно можете еще и в прокуратуру жалобу написать

Если работы выполнены, то надо подавать в суд, свои обязательства Вы исполнили (ст.309 ГК РФ). Необоснованный отказ от подписания акта незаконен. Направляйте акт, предлагайте подписать,если не подпишет - подписывайте в одностороннем порядке.В суде можно доказать объемы работ путем назначения экспертизы.

Прокуратура тут не при чем. Ст 753 ГК РФ допускает оформление акта одной стороной.

1.Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.

В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.

3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.

6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Меняйте работников в срочном порядке, самостоятельно направляйте акты выполненных работ, как предусмотрено в договоре.

На практике встречаются ситуации, когда заказчик отказывается подписывать акт сдачи-приемки работ, но при этом имеется решение суда, согласно которому условия договора на выполнение работ подрядчиком выполнены. В данном случае днем выполнения работ для установления момента определения налоговой базы по НДС является день вступления в законную силу такого судебного акта. К этим выводам пришел Минфин России в Письмах от 18.05.2015 N 03-07-РЗ/28436, от 02.02.2015 N 03-07-10/3962, от 31.12.2014 N 03-03-06/1/68990.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Здравствуйте, в данном случае если вы заключили договор подряда с заказчиком, то в таком случае при выполнении работы вам необходимо направить им для подписания акт выполненных работ.

Согласно ст. 753 ГК РФ:

При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Затем в судебном порядке взыскивайте оплату.

Если "выплачивет денежные средства вышеперечисленным работникам.", то это подарок от заказчика.

Вам-то что?

Заказчик, если одумается, пойдёт в суд взыскивать с Ваших работников неосновательное обогащение.

Вы обязаны обратиться в суд с иском к заказчику об обязании принять работы и оплатить их.

Ибо ст. 309 ГК РФ указывает:

"Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями".

мы выполняем строительно-монтажные работы, заказчик в сговоре с нашим прорабом и инженером ПТО. [/u]

--- Прокуратура здесь точно ни при чём. [u]и что значит в сговоре. вам лет то сколько? Это только плюс что заказчик работает с подрядчиком в унисон. и без проблем.

Статья 740 ГК РФ Договор строительного подряда

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика [/i][/u]определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

2. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.

В случаях, предусмотренных договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока.

3. В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила параграфа 2 настоящей главы о правах заказчика по договору бытового подряда.

Наши работники не предоставляют акты выполненных работ, а заказчик отказывается от их подписания.

---вот ваших работников и наказывайте согласно ТР РФ, как не выполняющих свои трудовые обязательства.[u] и никакого сговора здесь нет и быть не может. Ваши работники не исполняют только трудовые обязанности. но с заказчиком НЕТ НИКАКОГО СГОВОРА, -они обязаны выполнять его требования.[i][u][/u]

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Это лучший ответ

Уважаемая Екатерина г.Челябинск !

ВО-ПЕРВЫХ:

Рекомендую вам направить Заказчику официально по почте заказным письмом с уведомлением Акт сдачи-приёмки выполненных работ(форма КС-2) с сопроводительным письмом с указанием Срока для ответа (ст.753 ГК РФ)

По истечении указанного вами Срока и не получении ответа от Заказчика данный односторонний Акт будет признаваться принятым Заказчиком.

После чего вы уже сможете обратиться в Суд с исковыми требованиями к Заказчику.

ВО-ВТОРЫХ:

Что касается действий ваших работников в отношении вашей организации, то вы как Работодатель имеет широкий спектр возможностей о наказании данных работников от дисциплинарного наказания(ст.193 ТК РФ) и увольнения по статье( ч.6 ст.81 ТК РФ) до уголовной ответственности (ст.141 УПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2015г