Проблемы с наследством - Квартира была продана, деньги не достались мне

• г. Новосибирск

В 2008 г. моим отцом было составлено завещание, в котором квартира, принадлежащая отцу в г.Барнауле была отписана мне-его родной дочери от 1 го брака, все остальное было завещано 2 ой его жене, а именно дом в деревне недалеко от Баранаула, где они и проживали, и участок земли

Я являюсь его единственным ребенком.

8 ноя 2014 г.папа умер, квартира оказалась проданной его женой, деньги были положены на его счет, с ее слов деньги он хотел отдать мне. У меня есть запись телефонного разговора, где она сама это подтверждает

В декабре 2014 г нотариусу Мартыновой НИ (Павловский округ) было отослано заявление о вступлении в наследство по любым основаниям.

С ее слов завещание не было изменено, и нового не поступало.

Также нотариусу было отослано мое письмо риэлтору, в котором мои последние письма отцу, и запись телефонного разговора с Михайловой И.Н., в котором она подтверждает, что отец хотел деньги от продажи квартиры отдать мне, и не разрешал их тратить ни на что.

Т.о. Мартынова Н.И была в курсе, каким образом была продана квартира, завещанная мне.

Правда на этот счет она мне сказала, что у нее нет времени читать и прослушивать присланные мной доказательства.

По прошествии полугода, когда наступил срок вступить в наследство, нотариус сказала, что мне нет смысла приезжать, т.к. Свидетельство о праве на наследство она мне выдать не может, потому как оформлять на меня нечего, квартира, которая была завещана мне, продана.

Про счет в банке очень размыто было пояснено, что якобы было составлено распоряжение банка, либо составлено завещание, что все переходят к жене.

Я просила выслать мне копии, подтверждающие, что все деньги со счета отца завещаны жене

Нотариус не пожелала мне разъяснить, на каком основании деньги от продажи квартиры перешли по наследству к его 2 ой жене и мне не полагалась даже какая то часть.

На все запросы по электронной почте, а также высланное ей письмо с уведомлением и копией в электронном виде ответа не последовало.

В октябре 2015 г я вновь написала электронное письмо Мартыновой, которое опять осталось без ответа.

Обратилась в Центр правовой поддержки г.Новосибирска, где мне разъяснили, что действия нотариуса незаконны, что завещания на банковский счет не могло быть, и что по минимуму деньги должны были поделены пополам.

Все документы находятся у нотариуса.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Обращайтесь в суд, при наличии таких доказательств можно будет взыскивать с жены отца причитающиеся Вам денежные средства.

Считаю, что центр правовой поддержки вас обманывает. Действия нотариуса правомерны. Поскольку квартира продана, то нотариус не может выдать вам свидетельство о праве на наследство. Насчет денег: вам следует просить нотариуса выслать запрос в банк, где находится счет наследодателя. Если там есть деньги на дату его смерти, то они входят в состав наследства.

Повторяю, что нотариус работает по бесспорным делам. Споры решаются в суде. Поэтому нотариус не рассматривает присланные вами доказательства. Но если подавать иск, то не к нотариусу, он не будет ответчиком, т.к. ваши права не нарушил.

Вам нужно устанавливать фактические обстоятельства дела и обращаться в суд при наличии для этого оснований.

Передав мне все документы на квартиру, отец сказал – Это теперь ваша квартира(моей семьи), делайте с ней, что хотите.

Но, т.к на тот момент они квартиру сдавали, я решила, что пусть пока она сдается, и приносит им какой то доход.

В 2010г отец попросил приехать с целью составить генеральную доверенность на меня для продажи квартиры, но его жена просила нас не продавать 2 года, сославшись на то что ее друзья скопят денег и выкупят данную жилплощадь.

Отец был болен, сначала была речь не особо разборчивая, с каждым годом состояние ухудшалось, отказали ноги, с трудом передвигался, дальше писал уже одним пальцем.

Общались по электронной почте, и раз в год приезжали навестить в деревню.

Неожиданно в 2012г. отец попросил продать квартиру, якобы потребовались 250тыс.

Я никак к этому не отнеслась, посчитала, что необходимы возможно какие то средства для лечения.

Занялась продажей квартиры, заключив договор с АН Сити Трейд.

В процессе , когда все документы были подготовлены, и работа проделана, внезапно сорвалась сделка по вине покупателей, и после этого пришло письмо –прекратить продажу, все документы выслать заказным письмом.

Это совершено было не стиле поведения отца.

В итоге отношения были разорваны после возврата документов.

8ноя 2014 г.папа умер, квартира оказалась проданной его женой, деньги были положены на его счет, с ее слов деньги он хотел отдать мне. У меня есть запись телефонного разговора, где она сама это подтверждает

Почему нотариус отказала мне в наследстве со счета в банке?

Она не отвечала на мои письма, уклонялась от задаваемых вопросов.

Жена отца спровоцировала ситуацию, рассорила нас с отцом и продала завещанную мне квартиру

*Я хочу подать жалобу на нотариуса в районный суд Павловска, не могли бы вы мне помочь, - на какие статьи о нотариате я должна сослаться о правонарушениях нотариуса

*имеет ли смысл подавать в районный суд, а не сразу в краевой г.Барнаула