Молодая беременная девушка сталкивается с дискриминацией и невыплатой больничных при работе в охранном предприятии ООО

• г. Елец

Молодая девушка работает в частном городском охранном предприятии "ООО", оператором за компьютером, график работы - сутки через трое. На данный момент она беременна. Ей тонко намекнули, что беременных у нас не держат, трудовой договор на руки не дают. Учредитель фирмы больничные листы не оплачивает.

Вопросы следующие: 1. Имеет ли право учредитель уволить ее, если да, то на каком основании?

2. И как заставить оплатить больничный лист по беременности за 4 месяца?

Ответы на вопрос (1):

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.(Статья 261. ТК РФ).