Может ли банк передавать информацию о договоре третьим лицам без согласия должника? Как реагировать на угрозы передачи коллекторам и разглашение информации о задолженности на работе?

• г. Нижний Новгород

У меня вопрос. В кредитном договоре с банком есть пункт о том что банк имеет право передать договор или информацию о нем третьим лицам без моего согласия. Имеет ли действительно банк такую возможность. Вроде бы в законе указано на то что согласие должника обязательно поскольку личность кредитора имеет существенное значение и если согласия нет то факт передачи оспорим. В договорах с другими банками есть пункт говорящий о том что я даю банку согласие на передачу информации третьим лицам. Мне как раз банк угрожает передачей коллекторам. И еще ситуация - звонят мне на работу и всем рассказывают о моей задолженности сумме и т.д. Благодаря им уже имею неприятный разговор с руководством. Могу ли как то воздействовать на службу взыскания письменно или устно и вообще есть ли здесь нарушение закона? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете написать заявление в банк об отзыве персональных данных, с указанием на то, что ни Ваши родственники , ни коллеги по работе, не давали своего согласия на их обработку персональных данных, и звонить им также не разрешали. укажите на то, что, если звонки будут продолжаться ( родственникам или на работу), то уже не Вы, а они могут написать жалобу в Роспотребнадзор либо Прокуратуру. Это должно Банк остановить.(проверено на практике)