Судебный спор о границах земельного участка после покупки половины дома у соседа
₽ VIP

• г. Москва

Во время оформления сделки по покупке половины дома и земельного участка у соседа при сборе необходимых документов, замеров участка, дома земельный отдел Роснедвижимости выдал мне официальный отказ в виде письма от оформления кадастрового плана. Причина в том, что примерно половина данного участка с частью дома, принадлежавшего Продавцу-соседу с 1999 г. (свидетельство старого образца), "заезжает" на территорию совхоза (поле), который в 2006 г. получил свидетельство на пользование этим полем. Геодезия совхозом была проведена ошибочно по топографичской карте без замеров координат на местности. Договор купли-продажи всётаки я оформил и получил свидетельства на полдома и участок с указанием площади, но без координат. Потом подал исковое заявление в суд о восстановлении границ участка, и ответчиком записал этот совхоз, 3-ей стороной - зем. отдел Роснедвижимости. Заседание в суде состоялось, решение судьи - в мою пользу. Но совхоз подал встречный иск на меня, как будто я был не прав в том, что записал его ответчиком. Прав ли я? Если нет, тогда кто же ответчик? Судья собирается устроить какие-то переговоры с ответчиком или отдельные консультации. Что предпринять мне в ответ на такой иск? (Моя основная цель - сделать межевание, для чего ответчику необходимо провести повторную геодезию и уточнение границ своей территории на основании решения судьи. )

Ответы на вопрос (3):

Думаю, что вы правы, и совхоз должен быть ответчиком. Напишите в отзыве на встречный иск, что доводы совхоза, содержащиеся во встречном иске, по сути, являются доводами кассационной жалобы и должны быть рассмотрены в соответствующем порядке в кассационной инстанции.

А отдельные переговоры судьи с ответчиком или отдельные консультации - вне закона, такого ГПК не предусматривает. Более того, попахивает ангажированностью суда. Обращайтесь с жалобой к председателю суда (напишите письменно и с ней прямо на прием). Если не действует - в квалификационную коллегию.