Выплата 13-й зарплаты - обязаны ли все фирмы и как ее потребовать?

• г. Тюмень

Фирма в которой я работаю имеет статус ООО За все время работы, а именно 4,5 года, мне, как и всем сотрудникам, не платят 13-ю зарплату. Скажите пожалуйста, все ли фирмы обязаны выплачивать 13-ю зарплату? Если да то, как можно грамотно потребовать выплаты 13-й зарплаты? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, не все.

2. Только те, у которых это записано в Положении о выплате зарплаты и премировании или в Коллективном договоре.

Федеральными законами 13-я зарплата не устанавливается.