Как вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц при ошибке в 2 НДФЛ?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Куда обращаться, если подоходный налог 13% вычитался с зарплаты ежемесячно, а запросив справку 2 НДФЛ стало ясно, что данные пришли с предыдущего места работы, а не с той организации где я сейчас работаю по договору временного трудового соглашения, т.е.непонятно где ежемесячные отчисления за полгода работы.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Здравствуйте! Обращаться нужно в суд (ст.3, 131,132 ГПК РФ). Взыскивать деньги исходя из той суммы, которую должны были перечислить.

Следует Вам обращаться в суд согласно ст. 392 ТК РФ, если не прошло 3 мес. со дня, когда узнали о пропаже денег.

Добрый день. Если работодатель платил Вам черную зарплату и не перечислял налог в бюджет, то Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Действия работодателя незаконны. Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ). Кроме того, согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст.393 Трудового кодекса РФ).

Уважаемая Наталья г.Нижний Новгород !

В этой ситуации вы вправе обратиться к Работодателю с письменным Предложением в добровольном порядке произвести за вас отчисления за полгода работы с указанием Срока выполнения вашего требования.

По истечении указанного Срока и НЕ выполнении вашего требования вы уже сможете обратиться в Суд по данному вопросу(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2015г