Поставленная категория годности Б в медкомиссии военкомата - возможность оспорить решение и доказать негодность

• г. Магнитогорск

Мне 22 года, закончил специалитет, прохожу медкомисию в военкомате.

Пройдя обследование в стационаре мне поставили диагноз:

Нефроптоз справа 2 ст. Хронический вторичный пиелонефрит, неактивная фаза. ХБП С 1 А 1. Врожденная аномалия развития почек: неполное удвоение ЧЛС правой почки. Ротация правой почки.

Отдал акт хирургу на медкомиссии в военкомате - он сказал годен к службе.

В постановлении 565 ст. 72 написано:

Нарушение уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктуры уретры, другие болезни уретры: в) с незначительным нарушением функций - Категория В

К пункту в относятся: односторонний нефроптоз II стадии с вторичным пиелонефритом.

Почему врач поставил категорию годности Б? Можно ли будет оспорить решение комиссии? На призывной комиссии пока не был, так как обследуюсь у другого врача. Как добиться категории В и как доказывать свою негодность у председателя призывной комиссии до вынесения решения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр.

Если Вы уже проходите медкомиссию и Вы не удовлетворены решением хирурга, то Вам необходимо уже сейчас обратиться к юристу для оспаривания решения врача, т.к. сам факт оспаривания законности вынесенного решения никак не отодвигает во времени дату Вашего призыва, а сроки оспаривания не такие радующие.

С уважением.