Проблемы после конфликта на уроке химии - раздоры с родителями и школой, нервный срыв ученика

• г. Волжский

Помогите пожалуйста разобраться. На уроке химии подрались два подростка 15 лет, в результате чего пострадал учитель, который пытался разнять, сломаны два пальца на правой руке. Сейчас идут жестокие беседы со стороны завуча и детектора школы с ребёнком и его родителями. Родители просят дать возможность связаться с учителем, но школа не идёт на контакт. Номер телефона учителя не дают. В результате чего у ребёнка нервный срыв. Чего ждать от школы и от пострадавшего учителя. Судя по словам директора и зауча, пострадавший учитель не решил, обращаться в правоохранительные органы или нет, но грозят моральным ущербом. Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Ищите выход на учителя, спросите контакты у других учителей, а не у директора.

Полагаю, в конфликте детей есть один провокатор (зачинщик) и второй оскорбленный (защищавшийся). Зачинщик либо его родители должны нести ответственность в полном объеме, без сомнения.

Аморальным принято считать проступок, нарушающий принятые в обществе нормы нравственности и поведения.

Например, если учителя подрались на перемене на глазах у школьников, есть все основания считать, что драка является аморальным проступком, который несовместим с продолжением преподавательской деятельности (см. Определение Свердловского областного суда от 21.02.2008 N 33-926/2008). Следовательно, учитель может быть уволен за драку в школе в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Ну, а если имеется драка школьников - то налицо основания как для возбуждения административного производства, так и для требования о гражданско-правовой компенсации морального вреда.

Про административное подробнее:

Родителей виновника бесспорно нужно привлечь к ответственности -

Статья 5.35 КоАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.