Что это сокращение штатов или увольнение нас по закону но какому.

• г. Краснодар

Трудовое право

Тема: Увольнение

Добрый вечер! Скажите пожалуйста как поступить в нашей ситуации. Наше предприятие относится к ОАО но его частично хотят передать в муниципальную собственность А точнее в федеральный бюджет. Часть рабочих переведут в этоже предприятие но в другой цех. А остальных сказали сначало напишите заявление на увольнение а потом на работу в муниципальное предприятие ни каких компенсаций вам не будет, т.к вы еще не заработали не чего, хотя некоторые из нас уже проработали по 6 мес после отпуска. Что это сокращение штатов или увольнение нас по закону но какому. Дело в том что руководитель говорит что в стране кризис и поэтому вам выплат не будет. На этом же предприятии нам не предлагают мест. Можно нам не писать заявление на увольнение или надо? Или нас должны под сокращение штатов отправить и поставить на биржу труда. Ответьте пожалуйста нас задуривают т.к мы не знаем законов. Спасибо.

Мария, г.Кропоткин.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Вы меня простите, но конечно вас "задуривают".......

Дело, в том что ваш работодатель всяческим способом пытается избежать выплаты вам пособий при сокращении......Вы прекрасно понимаете, что платить надо и кризис, и СРОК работы здесь ни причём.

Самое страшное, если вы напишите заявление об увольнениии по собственному желанию, то вас ни только оставят без выходного пособия, но и не возьмут на работу в новое предприятие.

Гарантий нет ни каких.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ (Выходные пособия) - При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и ПОД РОСПИСЬ не менее чем за ДВА месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случае увольнения вы получаете выходное пособие + выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы за первые два месяца за счёт работодателя, +3-й месяц по справке от службы занятости. То есть у вас как минимум есть возможность ещё до ПЯТИ -ШЕСТИ месяцев получать заработную плату.

Вы хотите подарить эти деньги работодателю?

А есть категории работников которых и сократить нельзя: беременные, у кого дети до 3-х лет, матери-одиночки и т.д.

Как видите смысл "задурить" вам голову у работодателя имеется.

Если он такой у вас порядочный, предложите ему сегодня вас уволить по сокращению, а завтра принять на новое предприятие. Тогда не надо будет платить таких окладов....

Проблемма для многих ваших работников и видимо одного моего ответа не достаточно, сделайте шаг на упреждение.

Обратитесь с жалобой (можно коллективно, можно лично и т.д.) в прокуратуру по месту нахождения работодателя и в государственную инспекцию по труду в вашем регионе. В жалобе укажите, что происходит на предприятии (сокращение или ликвидация), а также то, что вас заставляют писать заявление об увольнении по собственному желанию, чтобы не платить деньги.

Этот вопрос будет как минимум на контроле и ваш работодатель уже не посмеет "дурить" вам голову и нарушать закон.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.