Как защитить свои права в случае, если вы были поручителем, но человек не выплатил кредит.
₽ VIP

• г. Волгоград

Как поступить в следующей ситуации.

2 года назад была поручителем у подруги в каком-то кредитном потребительском кооперативе. Она брала деньги в кредит. Сейчас с подругой не общаюсь. Где она и что она не знаю.

Вчера получила претензию от этого кооператива в которой говориться о том, что она не платит кредит и просрочила все сроки и я до 30 сентября должна заплатить за нее. А то они подадут в суд. Что делать не знаю хотела помочь человеку, а получилось, как всегда.

Помогите. Подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, ситуация противная, но если Вы не найдете "подругу", то по действующим правилам - придется платить.

Предлагаю сделать так:

1) надо узнать размер долга, получить (по возможности) копии ВСЕХ документов

2) заплатить НЕМНОГО в добровольном порядке

эти шаги дадут Вам выиграть время, а оно Вам потребуется для того, чтобы ИСКАТЬ эту "подругу"

будут вопросы - пишите в почту

Уважаемая Светлана

У вас солидарная ответственность, поэтому ваша главная задача это найти подругу и перевести этих людей на неё, самой исчезнуть и не разговаривать с этими людьми.

С уважением Дмитрий Юрьевич