Конфликт с матерью из-за прописки и доступа к приватизированной квартире - как решить ситуацию?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я прописан в квартире с матерью, собственик она, квартира приватизировалась, когда я был ребенком. Теперь у нас конфликт, она не пускает меня в квартиру, у меня там вещи и все время живя с ней приобреталось все вместе, теперь же даже нет ключей, я вынужден снимать квартиру, а она требует оплату за прописку, даже если я давал ей деньги, она все равно не пускает. Подскажите как быть? Подать в суд? То какое исковое заявление писать? Приходил с мелицией, они тоже не помогли, сказали решайте через суд, но как подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Можете истребовать свои вещи в судебном порядке, пишите исковое заявление (статьи 131-132 ГПК РФ)

Добрый день! взимание платы за прописку ни одним законом не предусмотрено.

Следует обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой

Обращайтесь в суд с иском о вселении. Вы имеете право проживать в данной квартире, поскольку Вы в ней зарегистрированы. Вам сколько лет? Возможно еще не истек срок исковой давности для оспаривания договора приватизации, поскольку на момент приватизации Вы были несовершеннолетним и Ваше участие в приватизации являлось обязательным.

Обращайтесь в суд с иском о вселении.