Какие неприятности могут возникнуть у меня в будущем в результате этой сделки?

• г. Санкт-Петербург

По состоянию здоровья я хочу продать свою долю собственности на дом и на землю; в целом домом владеют ещё два лица, также на долевой основе; один из этих двоих хочет купить у меня мою долю, но, как мне объясняют, якобы из-за отсутствия третьего собственника (или из-за каких-то неурегулированных отношений между ними) покупка-продажа не может быть оформлена в обычном порядке. Поэтому мне предлагают передать покупателю генеральную доверенность на распоряжение моей долей, а взамен обещают заплатить полную стоимость этой доли.

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Я не совсем понимаю, что Вам предлагают. Передать в пользование долю по довренности? Так максимальный срок доверенности - 3 года. Скорее всего надо оформлять договор найма...

Мой Вам совет, не мудрить... Рано или поздно это сказывается проблемами. Для того, чтобы продать свои доли Вы просто должны письменно (заказным письмом с уведомлением о вручении) сделать об этом предложение своим сособственникам, указав цену продажи, поскольку они имеют право преимущественной покупки. Каждый из них должен в течение месяца принять решение о покупке, совершив договор купли-продажи или письменно отказаться. Поскольку сособственников - двое, покупателем будет тот, кто изъявит желание первым сделать покупку.