Ответственность за просроченные продукты и упущенные сроки - что делать продавцу-кассиру?

• г. Сочи

Что мне делать в следующей ситуации:

- я работаю продавцом-кассиром в сетевом продуктовом магазине, отвечаю за гастрономический отдел, в течении месяца убираю с витрин просроченные продукты не позже даты окончания срока годности. Директор магазина распорядился снимать продукты за 3 дня до истечения срока на уценку и в случае упущения этого срока заставляет выкупать (через кассу) просрочку, объясняя это моей виной, мол из-за несвоевременного снятия продуктов владелец теряет выгоду, упускает возможность продать дешевле и по его убеждению этот просроченный товар должна оплатить я.

Насколько законны его действия в этой ситуации и есть ли в ней моя вина.

Ответы на вопрос (1):

Если в Ваши труд. обязанности не входит эта обязанность то директор не прав.