Как оформить наследственный автомобиль, находящийся в другой области?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Автомобиль отца стоит на учете в ленинградской обл. Он поехал на дачу в тверскую обл. и там умер. Автомобиль находиться там. После вступления наследства как мне его оформить на себя.

Ответы на вопрос (6):

Несите свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом согласно ст. 1163 ГК РФ, в ГИБДД, и пишите заявление о регдействиях.

Приложите ПТС и получите регистрацию ТС на себя, как наследника.

Вы наследник первой очереди.

К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:

свидетельства о праве на наследство.

Андрей, если Вы единственный наследник, то можете написать заявление о выдаче ранее 6 месяцев свидетельства о праве на наследство, нотариус выдаст, и Вы сразу можете переоформить автомобиль на свое имя. Если наследников несколько, тогда придется оформить наследство на всех, а потом составить соглашение о разделе наследственного имущества, передав автомобиль Вам. Тогда и переоформите.

Уважаемый Андрей!!

Если несколько наследников то когда выдадут свидетельство о праве на наследство Вам необходимо в порядке статьи1165 ГК РФ составить соглашение о разделе наследственного имущества с таким расчетом чтобы авто досталось Вам.А затем предоставите в ГИБДД свидетельство о наследстве и соглашение о разделе наследственного имущества и оформите авто на себя Точно такая же процедура если вы один наследник-в ГИБДД предоставляется свидетельство о наследстве.

Гражданский кодекс | ст 1165 ГК РФ

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1165]

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Уважаемый Андрей! Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство.Порядок наследования автомобиля, который есть сейчас, предполагает обращение родственников покойного к нотариусу. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев после смерти его владельца. К заявлению о принятии наследства следует приложить правоустанавливающие документы на машину (технический паспорт и свидетельство о регистрации), а также экспертную оценку ее стоимости .

Последняя делается по состоянию на дату смерти собственника автомобиля. Впоследствии она понадобится для уплаты гос пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Кроме того, на основании оценки вносятся и платежи за переоформление автомобиля по наследству.

Вышеуказанные документы предоставляются независимо от того, каким образом осуществляется наследование автомобиля после смерти владельца: по закону или же на основании завещания. Однако если происходит наследование автомобиля по закону, нотариусу дополнительно предоставляются документы, подтверждающие родственные связи с покойным. В случае, когда имеет место быть наследование автомобиля по завещанию, то в обязательном порядке нужен документ, удостоверяющий личность наследника.После этого порядок наследования автомобиля предусматривает его перерегистрацию в органах ГИБДД. Переоформление автомобиля по наследству происходит на основании полученного от нотариуса свидетельства и правоустанавливающих документов. При этом наследники должны заплатить за умершего всю непогашенную задолженность по машине (штрафы, налоги и т.д.).Подробнее ➤

В ГИБДД тверской обл? Что такое заявление о регдействиях?

Оформлять автомобиль по месту его регистрации или в тверской обл? Как его перегонять в ленинградскую обл.?спасибо