Дилемма начинающего агента по недвижимости - возвращать ли часть комиссионных продавцу?

• г. Псков

Интересует такой вопрос): я как начинающий агент по недвижимости допустила ошибку в своей работе. Продавец (бабушка 1935 г. р., действующая от своего сына по генеральной доверенности, я занималась оформлением наследства по этому дому) продавала дом в сельской местности - ее цена 400000 руб., свои комиссионные я поставила сверх этой суммы, т.е. получилось 450000 руб. (с чем бабушка была согласна). С покупателей я взяла задаток в размере 50 000 руб., написав расписку от своего имени. Договор купли-продажи был подписан обеими сторонами, претензий никаких не было (в нем указана сумма 450000 руб-стоимость объекта). Бабушка-продавец написала расписку о получении денежных средств в сумме 400 000 и что денежных и иных претензий не имеет. Теперь продавец, требует с меня хотя бы 25000 руб. обратно, т.к. ей показалась большая комиссия, агентский договор не заключала, т.к. по сделке вопросов не возникало. Как быть? Возвращать 25000 руб. или все-таки ссылаться на расписку, где она претензий не имеет по расчету? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Ссылайтесь на расписку