Как восстановиться в ВУЗ после 4-летнего перерыва при наличии внутренних проблем университета?
199₽ VIP

• г. Москва

4 года назад отчислился из ВУЗа по собственному желанию. Подал документы на восстановление в августе этого года. Сейчас ноябрь. До настоящего времени меня не восстанавливали, ссылаясь на внутренние проблемы ВУЗа, в итоге сказали, что не будут вообще никого восстанавливать в этом году. Исходя из того, что на восстановление по закону предусмотрено 5 лет, у меня последний год. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в суд надобно.

Ст. 3 ГПК РФ указывает:

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов".

Суд оценит препятствия в Вашем восстановлении.

В соответствии с пунктом 16 части 1 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) обучающиеся имеют академическое право на восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании.

Согласно части 1 статьи 62 Федерального закона лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Таким образом, частью 1 статьи 62 предусмотрены следующие условия восстановления обучающегося: право на восстановление в течение 5 лет после отчисления, наличие в образовательной организации свободных мест для восстановления, сохранение прежних условий обучения.

Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Если вам отказали в восстановлении, возьмите в вузе письменный отказ в ответ на Ваше заявление (его обязаны дать в любом случае), а так же справку об обучении и периоде обучения и сделайте копию зачетной книжки (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Эти документы необходимы при обжаловании действий ВУЗа в прокуратуре либо в суде

---просите письменный отказ в восстановлении и обжалуйте его в суде. НО важно знать за что вы отчислены. если за неуспеваемость. то суд вам не поможет. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" , N 273-ФЗ от 29.12.2012