И почему мы должны проценты выплачивать свыше объёма наследственного имущества?

• г. Пермь

Принято наследство, но долги по кредитным договорам превышают объём наследственного имущества. По одному кредитному договору (автомашина в залоге) с банком заключен договор-соглашение о погашении долга частями на несколько лет согласно графику, по которому платил умерший заёмщик. Ежемесячные платежи состоят из суммы основного платежа и срочных процентов. В другом банке не погашен долг по кредитной карте. На погашение всей суммы долга по этому договору объёма наследственного имущества не хватает. Банк хочет истребовать по суду оставшуюся часть долга в пределах наследуемого имущества, но за вычетом выплаченных нами процентов по кредитному договору за автомашину, считая, что проценты в погашение долга не должны включаться, тем самым истребовать погашение по кредитной карте в большей сумме. Мы считаем, что гасим долги наследодателя в сумме, которая была на момент смерти, а как там банк делит на основную часть и проценты, это его дело. И почему мы должны проценты выплачивать свыше объёма наследственного имущества? Кто прав в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Увы, но при изложенных обстотельствах прав банк.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112). Т.о., поскольку состав обязанностей определяется на момент смерти, выплате подлежат только те суммы, которые наследодатель был должен на момент смерти. Если к моменту смерти "пользования кредитом" за определённый период не было, то и требование о взыскание данной суммы незаконно.