Статья 228.1 часть 3 срок 4,5 г., отсидели 2,5 г. Что можно предпринять, чтобы выйти раньше.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Это преступление относится к особо тяжким и на УДО можно только после 2/3 фактически отбытого наказания.

Ирина! Осужденный в соотвествии с ч. 1 ст. 93 УК РФ может ходатайствовать перед судом по месту отбывания наказания об условно-досрочном освобождении как отбывшему 1/3 срока нгаказания. Ходатайство подается через администрацию колонии. Она же - адм-ция - выдает характеристику и поддерживает или не поддерживает ходатайство.

Валерий Наумов

Ирина, добрый день. Право на УДО возникает только после реального отбытия 2/3 (или 3 лет лишения свободы) от назначенного судом наказания. Не факт, что ходатайство будет удовлетворено, для этого нужны основания и отсутствие действующих взысканий. Ранее этого срока можно выйти на свободу только в случае, если суд по жалобе установит отсутствие состава преступления. С уважением, Владимир Романов