Возможно ли теперь пересмотреть решение районного суда?

• г. Москва

Районным судом принято решение о неправомерности действий судебного пристава, однако из-за неопытности представителя судебных приставов, свидетели, подтверждающие правомерность действия пристава не вызывались, необходимые документы не рассматривались. Аппеляция по глупости того же представителя не подавалась. Через два месяца истец вновь подал иск, но уже на возмещение ущерба, причиненное ему неправомерными действиями пристава. Возможно ли теперь пересмотреть решение районного суда? Какие есть пути решения данного вопроса? Пристав выполнил свои обязанности правильно!

Ответы на вопрос (1):

Что бы пристав не сделал, пока есть неотмененное вступившее в законную силу решение суда о незаконности его действий - его действия не законны. Если Вы хотите доказать обратное - можете подать надзорную жалобу в вышестоящий суд. Однако имейте в виду, что надзорная инстанция вправе делать выводы и принимать решения только по доказательствам, которые исследовались в суде первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Действия пристава уже были признаны судом незаконными. Однако, и это не подталкивает их к каким-либо действиям. Что грозит приставу за невыполнение решения суда?

К службе судебных приставов подается иск о возмещении ущерба действиями пристава (неправомерность действий пристава вступила в силу) Как расчитать пошлину (ущерб+ моральный вред) и возместят ли ее ответчики?

Взыскатель Иванов, полагая, что судебный пристав, которому он предъявил к исполнению исполнительный документ, бездействует, обратился с жалобой к старшему судебному приставу подразделения судебных приставов.

Спустя два месяца взыскателю по почте пришел ответ, согласно которому фактов бездействия судебного пристава не установлено, судебным приставом предпринимаются необходимые меры по испол-нению решения суда. Не согласившись с ответом старшего судебного пристава, Иванов оспорил его в суде. Решением суда в удовлетворении требований было отказано в связи с пропуском срока на обращение в суд.

Определите, чьи действия (бездействие) подлежат оспариванию в судебном порядке в описанной ситуации. Правильны ли выводы суда о применении последствий пропуска срока на обращение в суд?

Есть определение суда-отсрочить исполнение решения суда (истец-налоговая, взыскание налогов) на несколько месяцев. Решение об отсрочке было принято месяц назад, суд судебным приставам письмо о принятом решении отправлял. На данный момент на сайте исп. производство висит. Вопрос: Могут ли судебные приставы игнорировать постановление суда об отсрочке? Могут ли судебные приставы не снять запрет на выезд?

На имущество ответчика суд наложил арест (март) (по Определению) до решения суда. Исполнительный лист был направлен в службу судебных приставов.

Решением суда суд признал ответчика виновным и вынес решение (май) о возмещении ответчиком причиненного ущерба. Исполнительный лист (второй) был направлен с службу судебных приставов.

К моменту начала работы судебного пристава (сентябрь) выяснилось, что судебный пристав неисполнил решение суда и арест на имущество не был наложен.

Ответчик имущество продал в августе и теперь на нем ничего нет.

Как поступить в этой ситуации?

Через суд признавать сделку незаконной?

Требовать возмещения потерянной по вине судебного пристава суммы с пристава через суд?

Или что?

Судебный пристав исполнил решение суда с нарушением закона. Решением суда действия судебного пристава признаны незаконными и суд обязал участок судебный приставов исполнить решение суда в точности, как указано в решении. Но прошел год, а решение суда не исполняется. На мои неоднократные обращения в судебный участок - молчание. Я могу подать в суд на компенсацию морального вреда за неисполнение решения суда?

Я взыскатель по гражданскому делу. В процессе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель произвёл ряд нарушений.

В районном суде была удовлетворена моя жалоба на незаконность действий судебного пристава-исполнителя.

Была подана касационная жалоба на это решение районного суда, но не службой судебных приставов, а должником по основному делу, который мотивирует тем, что не был извещён о заседании и не мог представлять свои интересы.

ВОПРОС: Может ли должник по делу подавать касацию на решение суда, признающее действия судебного пристава не законными, ведь жалоба-то не на него, а на пристава? Как он, вообще, мог повлиять на это решение, когда его непосредственно это не касается. И главное: Как в краевом суде (ссылки на статьи) обосновать, что должник не является объектом данного решения, а оно направлено только на судебного пристава-исполнителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня был подан иск о взыскании долга, есть определение суда, принять меру об обеспечении иска. Суд состоится только через две недели, а судебным приставом уже было описано имущество, правомерными действия судебного пристава и если нет, то, что я могу сделать?

Как и где можно обжаловать действия судебных приставов?

24.12.2014 по аппелляционной жалобе банка областной суд отменил решение районного суда. Я же, как ответчик, на заседании не присутствовал. О принятом решении областного суда, об изменении решения районным судом и исполнительном листе узнал из Постановления судебных приставов 28.07.2015. Решения областного и районного судов по почте не получал. В обязательном ли порядке суды обязаны были по почте довести решение до ответчика? Есть ли у меня возможность приостановить Постановление пристава и обжаловать решение областного суда в вышестоящей инстанции?

Я уже больше года как банкрот на основании решения Арбитражного суда, а судебный пристав-исполнитель не хочет прекращать мое ИП. Я писала письма, жалобы на пристава о бездействии начальнику УФССП, прокуратуру. С места ничего не сдвинулось. Судебный пристав обращался в районный суд, чтобы сам суд прекратил мое ИП, так как пристав не имеет на это право. Районный суд обязал судебного пристава прекратить мое ИП. С места опять ничего не сдвинулось. Я сама обратилась в районный суд с иском о признании незаконными бездействия судебного пристава-исполнителя. Суд обязал судебного пристава прекратить мое ИП. Однако судебный пристав подал на обжалование этого решения за день до вступления в силу решения в областной суд, мотивируя тем, что не имеет право прекращать ИП, так как сроки прекращения судебным приставом ИП прошли. При этом встает вопрос - почему во время процедуры банкротства судебный пристав ничего не делал? И что мне теперь делать? Ждать решения областного суда? И в какие еще вышестоящие органы мне писать, чтобы мое ИП прекратили, если для судебного пристава решения Арбитражног суда, Районного суда не указ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение