Влияние рабочих звонков на отпуск и возможность увольнения при беременности - вопросы безопасности и защиты прав

• г. Смоленск

Мой вопрос заключается вот в чем:

Я работаю уже больше двух лет в фирме, оформлена по ТК РФ на не полную ставку, но работаю полноценный рабочий 8-часовой день. Находясь в положенном обязательном отпуске, мне ежедневно поступают звонки с работы по нескольку раз в день, с просьбами выйти на работу во время отпуска за доп. плату. Могу ли я,находясь в отпуске не отвечать на рабочие звонки и по собственному желанию не выходить на работу? Могут ли меня за это уволить? Так же во время отпуска, узнала что нахожусь в положении. На работе еще не сообщала. Скажите, могут ли меня уволить без моего ведома, во время отпуска? Законно ли увольнение при беременности? И как себя обезопасить в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия Ивановна. Если отпуск оформлен в соответствии с ТК РФ, то есть Вы подписали приказ, где указана дата выхода на работу, Вы можете не брать трубку, при звонках с места работы, до дня выхода на работу. При этом Вас не имеют право уволить, в ином случае Вы имеете право восстановиться. Беременность не является основанием для увольнения как во время отпуска, так и при трудовой деятельности, при этом не нарушайте трудовую дисциплину, и к Вам претензий не возникнет.