Каким образом с продавцов отдела должна вычитаться недостача по ревизии - по закупочной или отпускной цене?

• г. Тверь

Необходимо ли отрабатывать две недели при увольнении?

Моему ребенку год и три месяца. Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

1. Это не срок "отработки" о срок предупреждения работником работодателя об увольнении по собственному желанию. По соглашению с работодателем работник может быть уволен до истечния 2-х недельного срока.

2. Да, можете.

Согласно ст 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или ПО ЧАСТЯМ.

3. Это самое интересное. А что это вы вдруг согласились платить недостачу?

ГЛАВНОЕ при недостачи с ней не соглашаться самой НЕ ПЛАТИТЬ, ни каких сумм.

Просто так, опираясь лишь на подозрение, без доказательств вины работника привлечь его к материальной ответственности нельзя.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.

- взыскать с вас работодатель может ущерба, не превышающий среднего месячного заработка, и не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться ТОЛЬКО СУДОМ.(ст.248 ТК РФ).

- работодатель ОБЯЗАН устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения(Статья 247 ТК РФ).

- материальная ответственность работника ИСКЛЮЧАЕТСЯ в случаях .... неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 ТК РФ)

Настоятельно рекомендую никогда ни в чем не признаваться, а все приказы, протоколы, Акты подписывать исключительно следующим образом:

"Ознакомлена, не согласна. Дата. Подпись."

Теперь о вине. Вина может быть доказана только судом!!!!

Если администрация произвела инвентаризацию и обнаружила недостачу, то взыскать ее с работника, особенно если он не согласен со своей виной, можно только в судебном порядке!!!

Просроченный или списанный товар в недостачу идти не может. Более того, недостача определяется по ЗАКУПОЧНОЙ стоимости товара, а не по цене его реализации. То есть упущенная выгода (накрутка на товар) в недостачу идти не может.

Если же Вы не причастны к недостаче, то Вам вообще бояться нечего. То, что на Вас будут оказывать психологическое воздействие с целью напугать и вынудить платить или уйти по собственному желанию это факт.

Особое внимание хочу обратить на такой вопрос: ознакомили ли Вас с результатами той самой инвентаризации? Подписывали ли договор о полной материальной ответственности? Давали ли вы какие-либо письменные объяснения о причинах недостачи? Была ли проведена ревизия с вашим участием и в соответствии с п.2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.06.1995 г. N 49?

Если нет - то все слова и действия вашего работодателя мягко говоря не убедительны.

Будьте бдительны и, главное, спокойны!

Если, вдруг, на работе с вас попытаются незаконно удержать какую-то сумму, более того уволить – пишите к нам на сайт. Поможем, подскажем. Всё решаемо!

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.