Как сохранить пособие по уходу за ребенком при выходе на работу учителем и сколько часов можно взять - пример заявления

• г. Киселевск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, сейчас хочу выйти на работу, работаю учителем. Хочу выйти с сохранением пособия по уходу до 1,6 лет. я протарифицированна на 23 часа, сколько мне можно взять часов, чтоб сохранить пособие. И если можно образец заявления.. Заранее спасибо)))

Ответы на вопрос (2):

Вы можете выйти на неполный рабочий день.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Одна ставка--18 часов, значит должны быть часы меньше 18 часов.

Нужно брать меньше ставки, т.е. меньше 18 часов.