Если с момента вынесения решения суда прошло 5 месяцев, в котром мне присудили алименты в размере 1/4 от заработка-850 рублей.

• г. Славянск-на-Кубани

Могу ли я написать новое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам-например, приложить все квитанции, затраченые на моего ребенка, чтобы запросить в твердой денежной сумме?

Ведь не реально содержать ребенка на 850 рублей!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, вы можете это сделать. Можно подать исковое заявление об изменении порядка уплаты алиментов и установлении алиментов в твердой денежной сумме. Но для этого должно быть основание, например, увеличение доходов отца ребенка.

С уважением, А.Сычиков.

Ответ от 26.09.2009:

Уважаемая Олеся !

Вы можете в любое время подать заявление в суд, вынесший

решение о взыскании алиментов в размере 1/4 доли на основа-

нии статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, об изменении

порядка взыскания алиментов, так ещё, можете потребовать на

основании статьи 83 СК взыскание алиментов в твёрдой денеж-

ной сумме ( см. ниже статью 83 СК ):

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних

детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на

несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный

уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся зарабо-

ток и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок

и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностран-

ной валюте, либо если у него отсутствует заработок и ( или) иной до-

ход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом

отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно,

затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сто-

рон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых еже-

месячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях ( в

соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денеж-

ной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из

максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его

обеспечения с учетом материального и семейного положения сто-

рон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы также имеете право на основании статьи 86 СК подать заявле-

ние в суд о взыскании с бывшего мужа на дополнительные расходы

ребёнка ( на лечение, на обучение в школе, на спортивные секции и

т.д. ).

Статья 86 СК. Участие родителей в дополнительных расходах

на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обсто-

ятельств ( тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или

нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходи-

мости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств )

каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несе-

нии дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и

размер этих расходов определяются с у д о м исходя из материаль-

ного и семейного положения родителей и детей и других заслуживаю-

щих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежа-

щей уплате е ж е м е с я ч н о.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически

понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расхо-

дах, которые необходимо произвести в будущем.

Всего Вам доброго.