Оценка наследственного дома - огромная сумма налога при вступлении в наследство

• г. Пушкино

Я вступаю в наследство после смерти отца, кадастровая палата оценила наш дом в котором мы проживаем 5000000 рублей, дом наш очень старый, его построила бабушка с дедушкой в 1965 году и тогда он стоил столько же,мне сказали, что должна буду заплатить за вступление в наследство 3% от стоимости дома, но для меня это получается очень огромная сумма, должна ли я платить, что то за вступление в наследство?

Ответы на вопрос (3):

да, вы должны платить, но не за вступление в наследство, а за выдачу свидетельства о праве на наследство. независимо от получения свидетельства вы уже являетесь наследником.

Наследники первой и второй степени родства обязаны уплатить 0,3 % от стоимости наследуемого имущества, при этом сумма уплаты не должна превышать 100 000 рублей.

уплата пошлины в размере 0,3% стоимости собственности налагается на детей, включая усыновленных, супруга или супругу умершего, его родителей, полнородных братьев и сестер. При этом общая сумма такого платежа не должна превышать 100 тысяч рублей. Все прочие наследники обязаны платить пошлину в размере 0,6% стоимости имущества, причем порог величины этой пошлины установлен уже в размере 1 миллиона рублей.

Как оспорить "неправильную" кадастровую стоимость? Установлен досудебный и судебный порядок. Во всех регионах создаются комиссии по рассмотрению споров о кадастровой стоимости (об их работе можно узнать на сайте Росреестра. - ) с участием представителей Росреестра, органов исполнительной власти субъекта и оценочного сообщества. При оспаривании в комиссию должны быть предоставлены: кадастровый паспорт объекта, нотариально заверенная копия свидетельства о собственности, отчет о рыночной оценке и положительное экспертное заключение. Последнее - необходимо, в случае если рыночная стоимость в отчете отличается от кадастровой на 30 процентов.

Подробнее: http://kvobzor.ru/article/i893