Какие права имеют коллекторы при поиске должника в соцсетях и связи с его друзьями?

• г. Самара

Подруга взяла кредит в Летобанке, несколько месяцев не платила по кредиту, теперь звонят коллекторы на мой телефон (он точно не был указан в договоре) и требуют информацию о заемщице. Имеют ли они право через соц. сети выяснять номера друзей и названивать им?

Ответы на вопрос (1):

Коллекторы не имеют права нарушать неприкосновенность частной жизни граждан, собирать их персональные данные и звонить им по поводу возврата долга знакомыми, если эти граждане не были поручителями или созаемщиками. Вы вправе обратиться в полицию.