Если вам трудно бесплатно ответить на мой вопрос, то напишите хоть номер статьи и название Кодекса где я смогу это прочитать.

• г. Челябинск

Моему сыну 21 год, в 1991 году я развелась с мужем - его отцом и за это время получала алименты всего 6 месяцев, надоело ходить к судебным исполнителям и я плюнула на все эти алименты, решив, что раз мой бывший сына не воспитывал не платил алименты, то и претензий в старости к сыну не предъявит. Но недавно мне сказали, что по новому законодательству мой сын будет в любом случае обязан платить алименты биологическому папаше независимо от того, платил папаша алименты или нет. у меня два вопроса:

1. Правда ли, что сейчас такой вредный закон приняли?

2. Может ли мой сын сейчас (когда его отцу только 42 года и он сидит уже второй раз в местах не столь отдаленных) отказаться от своего отца или мне нужно подать в суд на лишения прав отцовства великовозрастного дитяти?

Если вам трудно бесплатно ответить на мой вопрос, то напишите хоть номер статьи и название Кодекса где я смогу это прочитать. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! На этом сайте все ответы юристы дают бесплатно, поэтому Ваше примечание к вопросу здесь неуместно. Согласно ст.87 СК РФ(Семейный кодекс) трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если судом будет установлено, что родители, требующие от детей алименты, в прошлом уклонялись от их содержания, дети освобождаются от обязанности по содержанию родителей. При этом родители не обязательно должны были быть осуждены за злостную неуплату алиментов. Достаточно доказать, что они без уважительных причин не предоставляли детям содержание в прошлом. Данная норма является санкцией, применяемой к родителям за невыполнение ими родительских обязанностей. По своей правовой природе она представляет собой меру ответственности и может применяться, только если родители действовали виновно. Сам термин "уклонение" всегда предполагает умышленную форму вины.

Под невыполнением родительских обязанностей

подразумевается не только неуплата алиментов, но и также невыполнение любых обязанностей, закрепленных за родителями и перечисленных в гл. 12 раздела IV СК РФ. Это обязанности по воспитанию, образованию ребенка, защите прав и интересов детей и др.

Лишение родительских прав в соответствии со ст.69 СК РФ является крайней мерой и применяется тогда, когда ребёнок не достиг совершеннолетия в целях защиты его прав. Полагаю, что Вас сын в случае предъявления к нему отцом иска о взыскании алиментов на своё содержание сможет добиться того, чтобы в иске было отказано. Помнится, что отрекались от собственных родителей только в сталинские времена при осуждении родителей по политическим мотивам, да и то это происходило на собраниях. Действующее законодательство не предусматривает возможности сына отказаться от отца, а вот в помощи на старости лет нерадивому родителю отказать можно. Никаких новых и тем более вредных законов в интересующей Вас области пока не принималось. СК РФ действует с 1 марта 1996 года, за исключением положений, для которых настоящим Кодексом установлены иные сроки введения в действие, последние изменения вступили в силу 01.09.2008г.