Как ребенок-собственник влияет на деление доли в приватизированной квартире и возможность забрать свою долю?

• г. Чебоксары

Такая ситуация.

Мой сын-17 лет с рождения прописан у бывшего мужа, точнее у его родителей. Тогда в 1998 году у них квартира была не приватизированная. (3-х комн) По-моему в 2003 году они приватизировали. На тот момент там были прописаны: свекор, свекровь, мой муж, мой сын и брат мужа. Мы 13 лет никак не общаемся, поэтому я ничего не знаю.

В прошлом году брала выписку из регпалаты, там было указано, что 1/5 доля у свекрови, у моего мужа 1/5, у моего сына 1/5, и 2/5 доли у свекра. А брат вообще не был указан. Это как получается, он забрал свои деньги, а долю оставил отцу?

Теперь выяснилось, что брат давно женат, давно ребенок у него. И буквально недавно видимо, брат прописал в этой же квартиру и своего ребенка, хотя ребенку уже лет 5.До этого где-то в другом месте наверное был прописан. Получается, видимо специально к нашему 18 летию, чтобы нам на следующий год выплатить поменьше долю.

Вопрос.

1) Как повлияет еще один несовершеннолетний при делении доли? Квартира давно приватизирована, где автоматически есть доля и моего ребенка. А в тот момент еще не было ребенка у брата.

2) Если до августа 2016 года (нам будет 18) умрет кто-то из родителей мужа, то как будет делиться квартира?

И объясните пожалуйста нам процедуру, как нам на следующий год «забрать»свою долю. С чего начать?

Ответы на вопрос (1):

вы получаетет от всей стоимости 1/5 и не важно сколько и кто там зарегистрирован.