Да и байки ходят, что в судебном порядке можно из властей "выбить" землю.

• г. Дубна

Как "выжать" участок под ИЖС из местных властей? На мое заявление (точнее было два заявления) о предоставлении участка в аренду в установленном порядке под строительство инд. дома получил пару отписок от администрации. Другого, в принципе, и не ожидал. Чинуши распоряжаются землей как своей. В каком-то законе прочитал, что власти не имеют права отказывать в этом. Да и байки ходят, что в судебном порядке можно из властей "выбить" землю. Кто имеет опыт - поделитесь. Либо требуется юрист для осуществления такой задачи. Оплата по факту. Место событий г.Дубна Московской обл.

Ответы на вопрос (1):

Бездействие администрации можно обжаловать в суде

Согласно ст. 31 Земельного Кодекса администрация обязана подготовить акт выбора и решение о предварительном согласовании места размещения объекта в течение 1 месяца (раньше вообще было 2 недели)