Штраф за отсутствие учёта - мои сомнения в действиях сотрудника ГИБДД
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вчера Меня Остановил Сотрудник ГИБДД И Выписал Мне Штраф В Размере 100 руб., За То Что Моя Машина Не Стоит На Учёте, Я Езжу По СПРАВКЕ-СЧЁТ, Пяти Дневный Срок Для Постановки На Учёт Истёк, Я Не Стал Отрицать Что Я Нарушил, Я Лишь Не Согласился С Тем Что Это Он, Выписал Мне Штраф, А Не Инспектор, Который Должен СТАВИТЬ Мою Машину На Учёт, Когда Я Приду В ГИБДД. Тем Более Что Я Пояснил, Что В Ставить Машину На Учёт Я Намерен В Другом Городе, В Связи С Чем, У Меня Оформлена Транзитная Страховка, На 20 Дней, А Я Не Добрался До Места Назначения По Ряду Причин (Болезнь, Поломка Автомобиля). Вобщем Я На Отрез Отказался Подписывать Квитанцию О Штрафе, На Что Он Составил Потокол, Об Отказе, И Передачи Его В Суд. Правомерны-ли Были Действия Сотрудника ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, если авто уже куплено (т.е. имеется справка-счет - как указано в вопросе), то дейсвия ИДПС скорее всего были правомерны (авто с момента покупки надо поставить на учет в течение 5 суток).

Для того, чтобы "отбить" этот штраф Вам обязательно надо:

- ЯВИТЬСЯ в суд по месту составления протокола;

- ИЗЛОЖИТЬ указнные в вопросе аргументы;

- пояснить (т.е. быть готовым ответить на вопрос) - почему Вы в 5 - дневный срок не поставили авто на учет, не перегнали его в другой город и т.п. (и очень ЖЕЛАТЕЛЬНО подтвердить Ваши аргументы документально)