Сосед забрал часть нашего земельного участка - поиск архивных документов и способы разрешения спора

• г. Пермь

У нас земельный участок в собственности, но не отмежёван. По документам 6 соток, но по факту 1.5-2 метра нашей земли находится у соседа (отгорожено забором). Узнаём от людей, что оказывается, в далёкие 80 года жили в этих квартирах (то есть, где мы сейчас живём и где сосед, с которым спор) жили родственники и они по родственному просто отдали эту землю. Когда мы заселились и сосед рядом-мы ничего не знали. Исправно платим до сих пор земельный налог на 6 соток. А сосед отдавать назад не хочет землю-так, говорит, было когда заехали в эту квартиру.

Вопрос:1. Где найти архивные документы 80-х годов, подтверждающие. Что земля принадлежала именно нам (бывшим соседям этой квартиры). (В архиве нам сказали, что таких документов 80 х годов не сохранилось) 2.Каким образом можно решить спор, если у соседа земля не в собственности, не приватизирована. И оба участка не отмежёваны.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы дать верный ответ, необходимо проанализировать все документы имеющие отношение к проблеме. Какие-то документы имеются в наличии? В нашей компании работают узконаправленные юристы, имеющие большой опыт в решении подобных вопросов и, чтобы в первую очередь, не навредить Вам, необходимо проанализировать ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

У нас земельный участок в собственности, но не отмежёван. По документам 6 соток, но по факту 1.5-2 метра нашей земли находится у соседа (отгорожено забором). Узнаём от людей, что оказывается, в далёкие 80 года жили в этих квартирах (то есть, где мы сейчас живём и где сосед, с которым спор) жили родственники и они по родственному просто отдали эту землю. Когда мы заселились и сосед рядом-мы ничего не знали. Исправно платим до сих пор земельный налог на 6 соток. А сосед отдавать назад не хочет землю-так, говорит, было когда заехали в эту квартиру.

Вопрос:1. Где найти архивные документы 80-х годов, подтверждающие. Что земля принадлежала именно нам (бывшим соседям этой квартиры). 2.Каким образом можно решить спор, если у соседа земля не в собственности, не приватизирована. И оба участка не отмежёваны.

Сосед сделал наложение на мою землю, зная где границы и что у нас земля уже оформлена. Все документы есть, Росреестр пройден. Земля куплена и в собственности. Землю оформляли в 2005 году. Но дом в котором живем одноэтажный и многоквартирный (5 квартир). Стена соседа на нашей земле и поэтому он желает эту часть земли себе оформить. Но до этого он там жил 11 лет и акт согласования подписывали нам, когда мы оформляли. Вот теперь подала в суд. Незнаем как защититься.

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

В 2001 году в собственность был приобретен земельный участок с находящимися на нем постройками, одну из хозпостроек (сарай) принадлежащему соседу, но стоящей на нашей земле (по документам) не включили в границы своего участка. Возможно ли восстановить права собственности на землю, если у соседа земля находиться не в собственности а в аренде?

В июле 2014 года соседом на нашем участке проложена водопроводная труба без нашего согласия и уведомления водоканала. Труба могла пройти и по его участку, но с целью запользовать этот участок земли, проложена по нашей территории. Мы выразили свое несогласие с этой ситуацией, но поскольку на тот момент земля только оформлялась в собственность, наше неудовольствие никто не услышал. С февраля 2015 года земля находится в нашей собственности, на предложение соседу выкопать трубу, он ответил, что это сервитут и выкапывать ее он не собирается. Сосед не собственник земли, но собственник дома. Как регламентируется эта ситуация? Может ли суд обязать нас принять сервитут соседа, если учесть, что он не собственник земли и не было необходимости проводить трубу именно по нашей земле, есть возможность перенести ее чуть правее на его собственный участок? Спасибо.

У нас двух квартирный дом, квартиры приватизированы! Имеется земельный участок 8,5 соток, большая часть земли расположена с моей стороны квартиры, этой землей я пользовалась 23 года. Соседняя квартира была куплена 2 года назад, и новый сосед хочет забрать половину земли, земля не в собственность и аренду не оформлена! Как правильно разрешить вопрос по разделу земли?

В 2014 году купила часть жилого дома (квартира в 4 х квартирном коттедже), земля была на тот момент в аренде. В 2018 году мы с соседями оформили ее в общую долевую собственность, всю землю, в т.ч. землю под домом. Сейчас я продаю квартиру и землю. Я должна предложить соседям выкупить землю, воспользоваться преимущественным правом покупки. Не понимаю, почему я должна предлагать купить только землю, если отдельно квартиру я продать без земли не могу. Если соседи решат выкупить долю земли, что мне делать потом с квартирой, если она стоит на этой же земле? Пожалуйста, подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 90-х годах совхоз выделил моему мужу землю для ведения ЛПХ в границах поселения (деревня) 13 соток. Какое-то время приходил земельный налог, который оплачивали (сохранились квитанции). Потом земельный налог не начисляли, сказали, что до 15 соток земля налогом не облагается. Земля не приватизирована. В 2011 году мой муж который возделывал и обрабатывал эту землю (огород и сад) умер. Я вот уже почти 2 года не могу вступить в право наследования пользоваться этим земельным участком. Имеется справка, что все документы по выделению участка переданы в архив. После запроса - архив утверждает, что не располагает никакими документами. Суд отказал в наследовании, якобы по давности можно получить только, если земля в собственности. Имею ли я право на пользование этим участком? Имеются свидетели (соседи), что этот участок принадлежал моему покойному мужу. К какому закону обращаться?

Купила дом и землю. Земля на которой стоит дом,6 соток, в собственности, а рядом за моим же забором ещё 6 соток, но вообще без документов. Бывшая хозяйка сказала, что налог приходит на обе земли, я бы хотела оформить всё официально, т.е выкупить этот кусочек в собственность. Подскажите пожалуйста возможно ли это? И почему на эту землю приходит налог, может быть всё-таки она где-то зарегистрированна?

Имею участок земли около 4-х соток в собственности. Рядом за забором находится большой пустырь. Знаю что это земля ни кем не приватизирована. Хочу оформить часть этой земли (около 3 х-соток) в собственность т.е. присоединить ее к уже оформленному участку. Возможно ли это сделать бесплатно не покупая землю у государства? И с чего нужно начинать оформление этой земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение