Как защитить себя от незаконных действий коллекторов и банков

• г. Пенза

У меня токая проблема. Имеется просроченная за должность перед банком Ренессанс кредит. Уже как 6 месяцев мне названивают коллекторы, пытаются вешать лапшу на уши но, безрезультатно. Решил связаться с банком и, в очередной раз решить проблему с долгом но, в ответ я услышал что банк воспользовался Агенстким договором ст. 1005 ГК.РФ, передал мой долг колеккторам, и заявили что я им не чего не должен. Могу ли я, обратится в правоохранительные органы и заявить что мне звонит не известно кто и угрожают (т.к я не каких уведомлений от банка не получал, о передачи моего договора 3 им лицам)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Заявляйте о вымогательстве.

Прежде всего, необходимо получить от банка справку (документ в письменном виде) что Вы им ничего не должны. Ну а затем обращаться в правоохранительные органы.

Однако, агентский договор не означает уступку права требования, Банк всего лишь делегирует свои полномочия в плане уведомления заемщика о наличии задолженности.

Наткнулся на парадокс! В банке утверждают что я не являюсь клиентом данного банка (разговор горяч. линии по задолженности, записан мною)! Значит договор который у меня имеется на руках с этим банком утратил силу, с первоначальным кредитором(Банк) и, перешел к коллекторам. Значит, я могу по полной использовать для Банка ФЗ-152 о ПД, включая ст. 6, о допустимости использования ПД при действующем договоре(который получается что не действует)? И собственно парадокс, уведомлений согласно ст. 382 ГК. РФ мне не поступало, значит на требование нового кредитора я могу не реагировать. В Банке(исходя из звонка) ссылаются на ст.1005 ГК. РФ.где, если выражаясь не юридическим языком, это всего лишь найм, и договор у меня должен действовать с Банком а, Агент имеет все права по договору, что и Банк.