Принудительное направление на обучение по военно-учетной специальности - правомерность и возможность отказа и Действия ректора при отказе от прохождения обучения - правомерность и возможные меры защиты

• г. Альметьевск

В соответствии с приказом военного комиссара города Альметьевск я зачислен в Альметьевскую школу ОСТО для прохождения подготовки по военно-учетной специальности: водитель транспортных средств категории "С".

На основании Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" мне необходимо прибыть на занятия до назначенной даты.

На обучение отправляют принудительно.

Вопрос: Правомерно ли принудительное направление меня на обучение по военно-учетной специальности? И могу ли я отказаться?

Также в случае отказа прохождения обучения по военно-учетной специальности (на водителя категории "С"), ректор ВУЗа, в котором я учусь, ставит перед фактом того, что в случае отказа от прохождения обучения по военно-учетной специальности, я буду не допущен к следующей сессии и, впоследствии, отчислен из ВУЗа.

Вопрос: Правомерны ли действия ректора? В случае неправомерности, какие меры могу я принять?

Являюсь студентом 5 курса очного отделения с 5-летним сроком обучения, то есть последний курс. На военную службу годен с незначительными ограничениями Б-4.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Руслан, действия ректора и военного комиссара неправомерны. Вы вправе обжаловать их действия в суд.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Спросить
Пожаловаться

73. Молодой человек был принят на очное отделение ВУЗа на бесплатное обучение, как победитель олимпиады, проводившейся по решению ректора ВУЗа. После года обучения в ВУЗе, последний становится коммерческим учебным заведением. Ректор меняется и молодому человеку «предлагают» платить за обучение, в виду того, что произошла реорганизация. Правомерны ли требования ректора ВУЗа? В соответствии с какой правовой нормой?

Военная служба. Увольнение по ОШН. военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности, назначается с его согласия (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы. Вопрос: если военнослужащий отказывается от равнозначной должности он может уволится по положительной статье?

Получил военный билет в 2011 году скатегорией 'В' и зачислин в запас. Примечание воинской должности и военно-учетной специальности: Огранисенно годен к военной службе. Не имеющие военной подготовки. Можно ли обжаловать данное решение чтобы отслужить срочную службу.

Я военнослужащий по контракту в 2014 году заключил контракт на 3 года. Выслуга лет составляет 21 год 3 мес. Освидетельствован военно-врачебной комиссией Военно-медицинской академии в 2015 года, и признан не годным к службе с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию, «А» - годен к военной службе.

Написал рапорт на увольнение, с военной службы в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» при признании военнослужащего военно-врачебной комиссии негодным к военной службе по имеющейся военно-учётной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при невозможном назначении на другую воинскую должность (не связанную с работами с химическим оружием).

В соответствии со ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы прошу зачислить в распоряжение командира войсковой части. С назначением на низшую должность не согласен.

Вопрос: Что делать если командир отказывается выводить меня в распоряжение. Имеет он вообще на это право.

Прошу Вас дать мне разъяснения по вопросу законности вручения повестки для прохождения медицинской комиссии сыну на 28.04.2015 года, если у него отсрочка до 01.07.2015 года на период обучения в ВУЗе очно. Согласно п.2 Ст. 22 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. А согласно Статьи 26 того же закона

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Я так понимаю, что согласно этих статей ему должны выдать повестку на мед. комиссию только после окончания отсрочки.

Могут ли меня призвать на военные сборы. В военном билете Категория запаса:2; Группа учета: РА; Состав: Солдаты; Номер ВУС:999; Полное кодовое обозначение ВУС:999000 А; Наименование воинской должности и военно-учётной специальности: Не имеющий военной подготовки, ограниченно годен к военной службе.

Здравтвуйте! У меня в военном билете нечетко указана категория годности: или Б или В. ДАННЫЕ БИЛЕТА-Не служил. Рядовой. Категория запаса: 2. Наименование воинской должности: не имеющие военной подготовки, годен к военной службе с незначительными ограничениями. ВОПРОС: какая у меня категория?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне сейчас 24 года. Я недавно стал Гражданином России

Прошел военную службу МПР в Узбекистане (МПР - это вид военной службы который длится один месяц, в военном билете есть запись о прохождение военной службы - 1 месяц, запись о принятие присяги).

Закон Республики Узбекистан О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 4. Виды военной службы

--срочная военная служба;

--военная служба в мобилизационном призывном резерве; - МПР

--военная служба по контракту;

Если я пойду менять военный билет призовут ли меня в армию?

Полагается ли в соответствии со ст. 24 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе предусмотренная пунктом а отсрочка от службы в армии и в случае обучения в техникуме на базе 9 классов, и при последующем обучении в ВУЗе?

Учусь в военном вузе. Перешёл на 5 курс. Остался год обучения. Сейчас выявили болезнь, по которой я не годен к военной службе. Думаю, отчислят по ввк скоро. Что делать? Могу ли я как-то продолжить обучение на гражданке? Или придётся поступать на 1 курс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение