Принудительное направление на обучение по военно-учетной специальности - правомерность и возможность отказа и Действия ректора при отказе от прохождения обучения - правомерность и возможные меры защиты

• г. Альметьевск

В соответствии с приказом военного комиссара города Альметьевск я зачислен в Альметьевскую школу ОСТО для прохождения подготовки по военно-учетной специальности: водитель транспортных средств категории "С".

На основании Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" мне необходимо прибыть на занятия до назначенной даты.

На обучение отправляют принудительно.

Вопрос: Правомерно ли принудительное направление меня на обучение по военно-учетной специальности? И могу ли я отказаться?

Также в случае отказа прохождения обучения по военно-учетной специальности (на водителя категории "С"), ректор ВУЗа, в котором я учусь, ставит перед фактом того, что в случае отказа от прохождения обучения по военно-учетной специальности, я буду не допущен к следующей сессии и, впоследствии, отчислен из ВУЗа.

Вопрос: Правомерны ли действия ректора? В случае неправомерности, какие меры могу я принять?

Являюсь студентом 5 курса очного отделения с 5-летним сроком обучения, то есть последний курс. На военную службу годен с незначительными ограничениями Б-4.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Руслан, действия ректора и военного комиссара неправомерны. Вы вправе обжаловать их действия в суд.

С Уважением, адвокат А.Чижов