Незаконное увольнение няни из-за посещения ее ребенком детского сада - что делать?

• г. Саратов

Моя сестра работает няней в детском саду (государственном), ее ребенок также этот сад посещает, скоро ей в декрет, руководитель предупредила, что ребенок теряет место и ей тоже придется уволиться! Насколько я знаю это не законно, так ли это? посоветуйте, как себя вести в такой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Беременную уволить нельзя (ст. 261 ТК РФ).

Пусть ни в коем случае не пишет заявление по собственному желанию.

А заведующей пусть скажет, что будет обращаться с жалобой в департамент образования и трудовую инспекцию.

Если не поможет, то пусть действительно обращается с жалобой в вышеуказанные организации.

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата

Уход в отпуск по беременности и родам не является основанием для того, чтобы исключить ребенка из сада. Это незаконно и можете обжаловать в прокуратуру.

Спасибо! А что на счет ребенка, действительно могут потерять место в саду? И во время декретного отпуска тоже не смогут уволить работника?