Забрали ли детей на несколько дней - Могут ли эти действия жены привести к лишению моих родительских прав?

• г. Москва

Ситуация следующая я состою в браке у нас с супругой двое детей. Недавно мы крайне сильно поссорились с супругой (дело к разводу) и она выгнала меня из дома (живём в квартире, которая находится в собственности тестя (отца жены)) после чего на мой вопрос (по телефону) могу ли я увидеть детей она сказала, что врач рекомендовал детям покой ближайшие 3 дня и мне лучше с детьми не видеться, на телефонные звонки не отвечает, телефон доктора не даёт.

Я очень волнуюсь так как не знаю чего добивается жена и вопрос мой в следующем. Могут ли эти три дня моего отсутствия породить в дальнейшем основание, для лишения меня родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, не могут. Можете обратиться в орган опеки и зафиксировать отказ супруги предоставить вам детей дл встречи.

Нет. Не может.

Статья 69 Семейного Кодекса РФ.. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.