Скажите пожалуйста, правомерны ли действия приставов в данном случае?

• г. Воронеж

Господа юристы. У меня вопрос состоит в следующем:

Мой супруг имеет задолженность по алименьам, т.к. он не работал в связи с кризисом сложно найти работу, но он подрабатывал когда и где придется. На этот его колым жили он, я, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и наш совместный сын 05.04.08 г. р.В этом месяце он устроился официально, но работает на фуре, попросту говоря дальнобойщик, дома практически вообще не бывает, до момента официального оформления, он два месяца работал в этой фирме без оформления на испытательном сроке без оплаты труда. Мне же приходят письма от приставов с угрозами, что мне взломают дверь и вынесут все из квартиры. Квартира принадлежит его матери, все что находится в квартире принадлежит моим родителям или приобретено мною до брака.

Скажите пожалуйста, правомерны ли действия приставов в данном случае? Имеют ли право они арестовать мое имущество? И что мы можем сделать в данном случае? Т.к. его заработок будет офицыально составлять 4500 из них 2500 он будет обязан платить ребенку и бувшей жене, т.к. по суду он обязан платьть алименты на ребенка 25% от заработка и на содержание супруги 1500 не зависимо от его заработка. Его бывшая жена вышла на работу и работает замом директора в рекламной фирме. Можно ли нам как-то снизить долговые обязательства и оспорить решение суда о содержании бывшей жены до исполнения 3-х лет их ребенку. От выплат на ребенка он не отказывается. Просто действительно небыло возможности платить и появиться к приставу для объяснений. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ, СО ВСЕМИ ЭТИМИ ДЕЛАМИ У МЕНЯ УЖЕ НЕРВЫЙ СРЫВ, А ВЕДЬ У МЕНЯ НА РУКАХ РЕБЕНОК.

Ответы на вопрос (1):

Ответ от 27.09.2009:

Уважаемая Татьяна !

Во-первых, не стоит так близко принимать всё это близко к

своему сердцу ( переживать ), так как в такой ситуации тысячи,

точнее ДЕСЯТКИ тысяч семей, где мужья имеют задолженность

по алиментам.

Во-вторых, Ваш муж сейчас работает официально, а поэтому

на любое письмо из службы судебных приставов он имеет право

сообщить ( лучше письменно ! ) о постоянном месте своей рабо-

ты, куда пусть судебный пристав и направляет постановление о

взыскание алиментов и этой задолженности. В данном случае с

Вашего мужа будут взыскивать 50% с официальной заработной

платы, пока не закончится задолженность по алиментам.

В-третьих, Ваш муж имеет право согласно Семейного кодекса

РФ обратиться с заявлением в суд об уменьшении суммы задол-

женности. Заодно он копию такого заявления отнесёт в Службу

судебных приставов вместе со своим заявлением о приостанов-

лении исполнительских действий по этой задолженности, пока

суд не рассмотрит его заявление.

В-четвёртых, Ваш муж имеет право на основании статьи 81 Се-

мейного кодекса РФ, далее СК, подать заявление в суд об умень-

шении ДОЛИ алиментов на ребёнка от первого брака. И Вы ему

в этом активно поможете, если хотите более стабильной семей-

ной жизни.

В-пятых, Ваш муж также может подать заявление в суд об умень-

шении суммы алиментов бывшей жене. Пусть суд решает, а осно-

вание для этого у Вашего мужа есть.

В-шестых, да, судебный пристав-исполнитель имеет право нало-

жить арест на имущество в квартире должника и не только по али-

ментам, с целью дальнейшей реализации арестованного имущест-

ва для погашения задолженности.

В этом случае, если это имущество не ваше общее, то следует в Ак-

те об аресте ЧЁТКО написать "С арестом имущества не согласны,

так как это имущество не наше" поставить роспись и дату. А потом

тот собственник этого имущества имеет подать исковое заявление

в суд с требованием о снятии ареста имущества.

То что в квартире находится имущество, которое Вы приобрели до

заключения брака с мужем, надо ещё доказать. У Вас есть чеки на

покупку этого имущества ? Хотя можно при этом поступить иначе.

Вот в принципе в кратце все ответы на ваша вопросы.

А вообще Вам следует обратиться к юристу или адвокату за пдроб-

ной юридической консультацией по всем этим вопросам и по защи-

те своих интересов в данном случае, в т.ч. и от действий или бездей-

ствий судебных приставов, а ещё лучше получить письменную юри-

дическую консультацию со ссылками на нормы (статьи) Семейного

кодекса РФ и Федерального Закона РФ Об исполнительном произ-

водстве, что бы лучше знать свои ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ, а значит

и своевременно защищать свои ИНТЕРЕСЫ.

Удачи Вам.