Могут ли по протесту прокурора отметить приговор вступивший в законную силу и продлить срок лишения свободы, статья 213 ч.1

• г. Казань

Могут ли по протесту прокурора отметить приговор вступивший в законную силу и продлить срок лишения свободы, статья 213 ч.1

Ответы на вопрос (2):

По протесту прокурора лично Вы - не можете. Это может сделать только сам прокурор, внесший протест. А строго юридически даже прокурор этого сделать не может. Такие полномочия есть только у вышестоящего суда, который может принять решение об отмене на основании протеста прокурора или чьей-либо жалобы

Отменить приговор по протесту могут.