Как обжаловать приговор Ломоносовского районного суда по статье 105 часть 1?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Ломоносовсий суд районный приговорил гражданина по статья 105 часть 1 к 8 годам лишения свободы. Куда можно обжаловать данный приговор вступивший и не вступивший в силу?

Ответы на вопрос (9):

Обжаловать приговор можно в апелляционном порядке

в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, на основании ст.389.1, 389.3 УПК РФ.

Если приговор вступит в силу и апелляционное обжалование не поможет, то обращаться нужно с кассационной жалобой в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции, ст.401.2, 401.3 УПК РФ.

Здраствуйте!

Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы (часть первая статьи 401.2 УПК РФ).

В апелляционном порядке можно обжаловать решения суда первой инстанции, не вступившие в силу. Это могут быть и приговор, и определение. Порядок обжалования приговоров мировых судей определен главой 45.1 Уголовно-процессуального кодекса.

Светлана, здравствуйте.

Так приговор вступил или не вступил в законную силу?

Приговор районного суда Москвы обжалуйте в Московский городской суд, который является апелляцией.

Источник статья, 389.1 УПК РФ

Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Статья 389.3 УК РФ

Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

2. Апелляционные жалоба, представление подаются:

2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда - в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

У Вас 10 суток, если он ещё в силу не вступил

С уважением.

УПК РФ

1) УПК РФ Статья 389.3. Порядок принесения апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

2. Апелляционные жалоба, представление подаются:

1) на приговор или иное решение мирового судьи - в районный суд;

2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда- в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, судагорода федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

3) на приговор или иное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа - в судебную коллегию по уголовным делам апелляционного суда общей юрисдикции;

4) на приговор или иное решение окружного (флотского) военного суда - в апелляционный военный суд;

5) на постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации - в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

На не вступивший в силу - апелляционная жалоба в облсуд - Ленинградской или Архангельской области или в Санкт-Петербургский городской суд - смотря где районный суд... через районный суд, постановивший приговор.

2) На вступивший в силу -

УПК РФ Статья 401.3. Порядок и сроки подачи кассационных жалобы, представления, порядок восстановления срока кассационного обжалования

1. Кассационные жалоба, представление подаются на:

1) приговор и постановление мирового судьи; приговор, определение и постановление районного суда; приговор, определение и постановление верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, приговор, определение и постановление апелляционного суда общей юрисдикции, за исключением приговора или иного итогового судебного решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенного в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, а также приговора или иного итогового судебного решения апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенного по результатам пересмотра такого решения, - в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции;

...

И иные нормы про кассацию имеются...

Здравствуйте, Светлана! Согласно пункту 2 части 2 статьи 389.3 УПК РФ апелляционная жалоба на приговор районного суда подается в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда. Таким образом нужно подать апелляционную жалобу в Астраханский областной суд: 414000, г. Астрахань, ул. Адмиралтейская, д. 3/1

Тел.: (8512) 39-53-07. Но подается такая жалоба через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение (ч.1 ст.389.3 УПК РФ).

Приговор по статья 105 часть 1 УК РФ в отношении указанного вами гражданина необходимо обжаловать в Астраханский областной суд по адресу:

414000, г. Астрахань, ул. Адмиралтейская, д. 3/1

Тел.: (8512) 39-53-07

Здравствуйте Светлана

Вступивший не вступивший в силу приговор суда можно обжаловать в Архангельский областной суд

Адрес: 163000, г. Архангельск, ул. К. Маркса, д. 20

Телефон: (8182) 63-98-40, 63-98-00, (8182) 63-97-00 (ф.)

E-mail: oblsud.arh@sudrf.ru

Официальный сайт: http://oblsud.arh.sudrf.ru

Подробнее ➤

Согласно ст.389.1-389.3 УПК РФ

Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

2. Апелляционные жалоба, представление подаются:

2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда - в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не вступивший в законную силу приговор обжалуется в течение 10 суток

(Статья 389.3 УПК РФ. Порядок принесения апелляционных жалобы, представления)

1. Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

2. Апелляционные жалоба, представление подаются:

1) на приговор или иное решение мирового судьи - в районный суд;

2) на приговор или иное решение районного суда, ...

- в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, ...

Если приговор вступил в законную силу, то обжаловать нужно в президиум верховного суда республики, краевого или, областного суда. Жалоба подается непосредственно туда.

УПК РФ Статья 401.3. Порядок и сроки подачи кассационных жалобы, представления, порядок восстановления срока кассационного обжалования

(в ред. Федерального закона от 24.02.2021 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 11.10.2018 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются на:

1) приговор и постановление мирового судьи; приговор, определение и постановление районного суда; приговор, определение и постановление верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, приговор, определение и постановление апелляционного суда общей юрисдикции, за исключением приговора или иного итогового судебного решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенного в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, а также приговора или иного итогового судебного решения апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенного по результатам пересмотра такого решения, - в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции;

Здравствуйте Светлана!

Не вступивший в законную силу приговор не обжалуется.

Он может быть обжалован только в соответствии с ч.ч.1, 2 ст.390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению УПК РФ

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке кассационного обжалования

В Вашем случае это

Второй апелляционный суд общей юрисдикции

191015,

г. Санкт-Петербург,

Суворовский пр.,

д.50-52

(812) 337-41-41,

(812) 337-41-42 (ф.) http://2ap.sudrf.ru 2ap@sudrf.ru

Третий кассационный суд общей юрисдикции

190900, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.26

(812) 407-92-92

Почтовый адрес:190900

г.Санкт-Петербург,

ВОХ 1413 http://3kas.sudrf.ru

3kas@sudrf.ru[/b]