И подлежи ли он в данной случае постановке на учет в ГНИ, как договор о совместной деятельности.

• г. Петропавловск-Камчатский

Помогите разобраться!

Является ли "Договор долевого стороительства" заключенный между двумя юридическими лицами на строительство и эксплуатацию скважины термальной воды - "Договором простого товарищества (о совместной деятельности". И подлежи ли он в данной случае постановке на учет в ГНИ, как договор о совместной деятельности.

Какам договором можно заменить "Договор долевого строительства", что бы избежать регистрации.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да договор долевого строительтсва есть разновидность договора простого товарищества. Но регистрировать этот договор в ГНИ нет необходимости.

Если у вас есть сомнения по поводу названия этого договора можете именовать его как "инвестиционный договор".

Спросить
Пожаловаться

Что означает первый участник долевого строительства? ФЗ № 214 п.2 ст.25.1 Государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства осуществляется на основании заявления сторон договора. Получается, что регистрации подлежит только договор с первым лицом обратившимся, а последующими лицами нет?

Может ли в суде быть признано право собствнности участника долевого строительства на не завершенный строительством многокварирный жилой дом, если вырыт только котлован, проведена канализация? Подтверждается право только договором о совместной деятельности, приходно-расходными ордерами. Договора подряда на строительство не было заключено.

Что делать третьему участнику долевого строительства?

Как быть с землей, если право будет признано за двумя участниками, а земельный участок по строительство был выделен одному из них?

Имеет значение какой из участников заключил договор долевого участия в строительстве первым? Какие оправдвтельные документы должны у участника, чтобы доказать, что денежные средства. Внесенные им согласно ордерам, были израсходованы именно на строительство?

Ответьте пожалуйста, подпадает ли договор о долевом участии в строительстве квартиры, заключенный между юридическим лицом (инвестор) и двумя физическими лицами (соинвесторами, равнодолевая собственность) под юрисдикцию закона "о защите прав потребителя", в связи со срывом срока окончания строительства.

, между которыми заключен договор о совместной деятельности. Денег на продолжение строительства нет. Каким образом может быть произведена замена Застройщика?

Уважаемые юристы помогите в поисках ответа на следующий вопрос.

У одного ЗАО имееться объект незавершенного строительства (дом), как "незавершеннка" он не регистрировался. Другое ООО предложило вложить деньги в этот объект с целью завершения строительства, в счет определенного % будующих квартир в этом доме. Эти юр. лица между заключили договор простого товарищества по которому и определили количество квартир каждого. Сейчас на стадии строительства может ли ООО заключать договора долевого участия в строительстве с физ. лицами на то количество квартир, которое ему перейдет после окончания строительства? Или следует сначало зарегистрировать "незавершеннку", а потом поростое товарищество? Как поступить лучше подскажите пожалуйста? С Уважением.

Застройщик прислал на подпись дополнительное соглашение. Вот такого содержания 3.1. Цена Договора – сумма денежных средств, подлежащих уплате Участником долевого строительства для строительства (создания) Объекта долевого строительства, которая формируется из суммы денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) Объекта долевого строительства и суммы денежных средств на оплату услуг Застройщика.

Сумма в размере 85% от Цены договора направляется на возмещение затрат на строительство (создание) Объекта долевого строительства, которая подлежит использованию Застройщиком только в целях, определённых Федеральным законом;

Сумма в размере 15% от Цены договора является оплатой услуг Застройщика, которая расходуется Застройщиком по своему усмотрению;

Разница, образовавшаяся после окончания строительства Объекта и ввода его в эксплуатацию, между суммой денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) Объекта долевого строительства и фактическими затратами по строительству Объекта, остается в распоряжении Застройщика в качестве оплаты его услуг и является его доходом.» Чем черевато для меня подписание такого соглашения?

Строительство жилого дома ведется в соответствии с договором о совместной деятельности. Стороне 1 принадлежит земельный участок, ее вкладом является правопользование земельным участком и средства, затраченные на изготовление проектов. Стороне 2 поручено ведение общих дел. Ее вкладом являются денежные средства, вложенные в строительство. Сторона 2 одновременно является и заказчиком строительства на 85% и подрядчиком строительства. Сторона 1 является только заказчиком строительства на 15%.

Вопрос: будет ли признано незаконным постановление инспекции государственного строительного надзора о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 9.4 КоАП РФ Стороны 1, при том что ответственность за соблюдение безопасности при строительстве, а также осуществление строительного контроля по договору о совместной деятельности поручено Стороне 2. Сторона 2 согласна с этим, т.к. является лицом, осуществляющим строительство, в соответствии с заключенным договором о совместной деятельности. Но инспекция привлекла к административной ответственности только Сторону 1.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста какой договор между двумя ИП можно заключить о совместной деятельности по строительству здания коммерческого назначения, не оговаривая суммы внесения, а сразу определяя доли: 50/50%., Для дальнейшей регистрации объекта в Росреестре. (Участники-родственники: мать и сын.) 1. Договор о совместной деятельности на долевое инвестирование строительства. 2. Договор товарищества.

И кто его может грамотно составить.

Господа, не ответите, пожалуйста, на такой вопрос: ООО заключает с Министерством градостроительства субъекта РФ договор о совместной деятельности, с целью строительства жилого дома. Сттороны определили, что прибыли по договору как в натуральной так и в денежной формах получено не будет. Обязательно деятельность должна быть некоммерческой? ООО намерено финансировать строительство за счет средств третьих лиц, заключая с ними договоры инвестирования в строительство, действуя от имени товарищества, выступая как заказчик строительства. ПО этим договорам ООО получает вознаграждение. Это же не противоречит некоммерческому договору о совместной деятельности?

Имеет ли юридическую силу договор долевого участия в строительстве нежилого помещения между двумя физ. лицами без регистрации в россреестре, в чем риск, земля выделенная для строительства нежилого помещения сроком менее года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение