Права банка и наследников в случае гибели застрахованного заемщика - требование погашения процентов и выплата разницы страховки

• г. Кубинка

В случае с кредитом. Если кредит застрахован и наступил страховой случай гибель заемщика в результате несчастного случая, имеет ли банк право требовать от наследников погашения процентов, пока страховая компания не вынесла решение о выплате страховки? И когда страховая компания выносит решение о выплате страховки банку, должен ли банк выплатить разницу наследникам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина. Согласно ч.1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый наследник отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. Кредиторы наследодателя вправе предъявлять свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности.

Страховая компания рассматривает вопрос о выплате страхового возмещения в течении 30 дней с момента получения заявления о наступлении страхового случая с полным пакетом документов.

Согласно разъяснениям ППВС от 29 мая 2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании» Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками.

Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества).

Погашать задолженность обязана страховая компания в пределах страховой суммы.

Постарайтесь найти договор который был подписан заемщиком и прочитайте все условия прописанные там.