К сожалению, совершил преступление и был задержан и 2 сентября 2009 г и осужден..

• г. Москва

Мой сын взял в кредит мобильный телефн в мае 2009 г. Три месяца платил исправно. К сожалению, совершил преступление и был задержан и 2 сентября 2009 г и осужден.. Сейчас подходит срок погашения. Каковы мои действия, как матери. Не придётся ли мне платить?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, формально, родители не отвечают за действия совершеннолетних детей. На практике, история может окончиться визитом пристава к Вам домой и описью имущества. Сыну следует выдать Вам доверенность (если Вы планируете привлекать к делу юриста - с правом передоверия), удостоверив её у начальника исправительного учреждения, на представление его интересов в судах. Тогда, если банк предъявит иск, Вы сможете отбить проценты (если банк в одностороннем порядке увеличивал их, руководствуясь договором) и добиться снижения неустойки (именно из неё, как правило, складывается значительная часть исковых требований). Это поможет Вашему сыну выйти из ИУ по-настоящему свободным.