Права супруги на квартиру после развода и возобновления брака - возможность продажи без согласия бывшего супруга

• г. Калининград

Является ли супруга полным собственником квартиры и может ли она продать эту квартиру без согласия бывшего супруга, если после развода прошло 3 года, на раздел имущества не было подано, но бывшие супруги снова зарегистрировали брак?

Ответы на вопрос (2):

Если супруг продолжал проживать в квартире, то скорее всего нет. В таких случаях супруг вправе поставить вопрос о разделе имущества в любое время с момента нарушения его прав, например требования о выселении. В общем нюансы со сроком давности.

На практике, такие сделки имеют место. Все зависит от покупателя, согласится ли он купить такую квартиру. Если согласится, то сделка может быть заключена, и переход права собственности на имя покупателя, будет зарегистрирован в Росреестре.

Чтобы такие события не наступили, -заинтересованный супруг должен обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого в браке имущества.