А я ей при этом должен прогарантировать, что подарю эту самую долю нашей дочери.

• г. Москва

У меня такой вопрос.

Собираемся с бывшей женой продавать квартиру, чтобы купить себе по одной другой.

Квартира эта моя, но деньги от нее изначально делим пополам, дабы взять каждому недостающую сумму в кредит в банке.

Т.е., после этого одна квартира будет оформлена на меня, другая на нее.

Теперь собственно сам вопрос.

Какой договор (или не договор) мы можем заключить уже сейчас, чтобы после выплат по кредиту бывшая жена вернула мне деньги, которые я ей давал на покупку квартиры в виде доли в этой квартире. А я ей при этом должен прогарантировать, что подарю эту самую долю нашей дочери.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С бывшей женой - договор займа. С ней же (если дочь несовершеннолетняя) - договор обещания дарения дочери доли в недвижимости (п. 2 ст. 572 Гражданского кодекса РФ). Нотариально заверять оба договора не обязательно (по желанию). Текстами договоров из компьютера нотариуса лучше не пользоваться, они у них типовые, без учета конкретной ситуации. Если желаете нотариально удостоверить договоры, нужно заранее договориться с нотариусом, что он удостоверит составленный адвокатом договор (некоторые нотариусы отказываются удостоверять чужие договоры), затем с адвокатом составить договор, скинуть на флэшку и отвезти нотариусу. При этом платить, скорее всего, придется вдвойне, так как адвокат возьмет деньги и нотариус тоже.