Права жены на квартиру, приобретенную мужем в ипотеку до брака

• г. Москва

Квартира была преобретена в ипотеку моим мужем до брака, и у него есть ребёнок от первого брака. Вопрос! Имею ли я, как жена, права на эту квартиру? 3 года в заеонном браки и эптеку оплачиваем совместно!

Ответы на вопрос (3):

Если квартира куплена до заключения брака, то она не является общей совместной собственностью супругов

При разводе можете претендовать на половину денег, выплаченных по кредиту в браке

Здравствуйте!

Да, Вы имеет право заявить право на долю в праве собственности на данную квартиру, поскольку частично она приобретена в том числе и на Ваши денежные средства (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Если ипотеку оплачиваете за счет совместных средств, то можете претендовать на долю в квартире. Но для этого придется обращаться в суд с иском о признании имущества совместно нажитым.