Соседи заливают и отказываются платить за причиненный ущерб - применима ли статья 89 и 145?

• г. Калуга

Неоднократно соседи заливают.1 раз залили 2009 крупно, горячей водой. Простили и взыскали через суд самую малость 10 тыс. В течении последующего времени тоже подтапливали, но мы старались не доводить дело до ругани и суда и компенсацию не просили. Устраняли последствия сами. Сейчас вновь протопили, якобы стояк лопнул, но в Акте из ЖЭКа указано, что причина, врезка отвалилась на сливной бачок. Платить отказываются. Собственник пожилая мать, которая не живет по указанному адресу. Живет её сын с женой и ребенком которому уже лет 16.Написали до судебную претензию, вручили. Вопрос такой: Применима ли к ним статья 89 и 145. Дело в том, что окончательно угробили спальню, палас и ковролин. Как умышленно это делают. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Взыскивайте ущерб с собственника жилого помещения причинителя вреда в порядке гражданского судопроизводства.