Требования к использованию зимней резины в Саратовской области - дата и соответствующее постановление

• г. Саратов

С какого числа в саратовской области необходимо использование зимней резины? Каким постановлением это регламентировано? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1 января 2015 года вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В этом документе есть приложение №8, в котором четко прописаны требования к сезонности шин. В соответствии с документом, в зимнее время (декабрь, январь, февраль) использование автомашин с летними шинами не разрешена. В зимнее время авто обязано быть укомплектовано зимними шинами, при этом непременно - все без исключения колеса. С 1 ноября будут штрафовать за летнюю резину штраф 5000 р это неправда.

А теперь еще стоит отметить об использовании зимних шин летом. В летний сезон же (июнь, июль, август) не разрешена эксплуатация авто с шипованными шинами. Подметьте, непосредственно с шипованными. В таком случае подразумевается, если зимняя резина не имеет шипов, ездить на ней не запрещено и в летний сезон.

Езда на летних шинах в зимний период считается нарушением по статье 12.5 КоАП и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Так что с 1 ноября никто не имеет права Вас оштрафовать!!! Зимний период: декабрь, январь, февраль!!!