Риск поручительства - что делать, если друг не выплачивает кредит

• г. Бутурлиновка

В 2013 году я пошел поручителем к товарищу при получении кредита, после этого друг перестал выплачивать сумму долга и кредит повесили на меня. У меня семья и 2 малолетних детей, супруга не работает. Можно ли что то с делать в таком случае, чтобы кредит не выплачивать? Друг на контакт не выходит.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.