Необходима Ваша консультация по следующему вопросу.

• г. Москва

К сожалению, не можем найти информацию о том, в каком размере оплачивается отпуск по беременности и родам: 100% размере не зависимо от стажа или же так же, как и обычный больничный?

Спасибо большое,

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% заработка. Заработок подсчитывается по правилам, установленным для исчисления пособия по временной нетрудоспособности. Это значит, что пособие по беременности и родам работникам с повременной оплатой труда исчисляется из той тарифной ставки (должностного оклада), которую работник имел на день наступления отпуска по беременности и родам. Лицам, имеющим сдельную оплату труда, пособие исчисляется из среднего заработка за два последних календарных месяца, предшествующих первому числу месяца, в котором наступил отпуск по беременности и родам.

Установлена данная норма Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6). Положение не противоречит новому ТК РФ и действует в настоящее время. В связи с этим имеется Письмо Фонда социального страхования РФ от 18 марта 2002 г. N 02-18/05-1886 "Об исчислении пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам", отсылающее к данному Положению. Положение гласит:

41. За период отпуска по уходу за ребенком пособие исчисляется из тарифной ставки (должностного оклада) и среднемесячной суммы премий. При этом тарифная ставка берется с учетом районного коэффициента и надбавок, получаемых в связи с работой в районах и местностях, где они установлены. При этом за период частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком женщинам выдается, по их выбору, либо пособие по беременности и родам, либо пособие по уходу за ребенком.

42. В случае предоставления отпуска по беременности и родам в период, когда женщина не работала вследствие отстранения от работы (должности) с приостановкой выплаты заработной платы, пособие не выдается. Если отпуск по беременности и родам продолжается и после допуска к работе, пособие выдается со дня, когда она должна была приступить к работе.

44. Пособие по беременности и родам выдается в размере 100 процентов заработка, в том числе и в случае назначения пособия в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения, по решению совета профсоюзов.

С уважением,