Дом недостроен (построен дом, крыша окна двери штукатурка, стяжка есть) нет средств и не известно когда будут.

• г. Санкт-Петербург

Куплено домовладение. Для начала строительства еще одного дома, собственником (мать) подарила часть домовладения дочери для строительства дома (1992-4 гг). Дом недостроен (построен дом, крыша окна двери штукатурка, стяжка есть) нет средств и не известно когда будут. Сейчас два собственника на существующий дом и не законченный строительством. Хотим узаконить в собственность землю и объект не завершенного строительства. Что нужно?

Ответы на вопрос (1):

Правоустанавливающий документ на землю и дом или выписка из похозяйственной книги и кадастровые паспорта на то и другое

С этим идёте и регистрируете по упрощёнке по дачной амнистии

Спросить
Пожаловаться

У нас на 2 хозяина общий участок земли (долевая собственность). Право собственности на землю еще не оформлено. На одном участке земли - два домовладения (второе домовладение огорожено забором). Проход ко второму домовладению и их доли участка всегда был мимо первого дома по первой доле участка. Вход с улицы один, единственно возможный. Сейчас хотим оформить землю в собственность и хозяин второго домовладения требует выделить из первой доли пожарный проезд, который займет весь двор первого домовладения. Общая площадь участка 9 сот. Имеет ли право хозяин второго дома требовать проезд к своему дому и за счет чьей доли?

Проживаю в доме на два хозяина (коттедж). Приобретала свою половину дома купля-продажи домовладение №33 кв.1 с земельным участком (но БТИ зарегистрировала 1/2 домовладения). Сейчас решила оформить свидетельство на землю и домовладение для продажи. Сказали регистрируем или квартиру но без земли или дом 1/2 долю но с разрешения вторых владельцев. Как быть... Хочу полноправно владеть своей квартирой в домовладении и участком земли.

В общедолевой собственности находится домовладение. Фактически дом разделен на две части. При попытке приватизировать земельный участок к этому домовладению один из дольщиков против. Каким образом разрешить вопрос? Возможно ли приватизировать часть земли согласно доли в домовладении?

Ситуация следующая: Имеется двухэтажный дом находящийся в собственности двух совладельцев и поделенный в натуре по долям помещениями в нем, таким образом, что один собственник владеет 1 этажом в доме, второй соответственно 2 этажом. Входы в части домов разные (для попадания на 2 этаж имеется лестничная клетка, в отдельной части дома, принадлежащая только собственнику 2 этажа.) Загвоздка в приватизированной земле на которой стоит дом. Во время выдела в натуру частей в доме, небыла поделена земля между собственниками. Т.к. часть дома просто была отсужена судом. ,а земля приватизированна еще за долго до супружества одним собственником дома. И вот с этим одним собсвенником теперь уже части дома и ВСЕЙ земли была оформлена купля-продажа этой приватизированной земли с долей в праве собственности на домовладение. Сам участок не велик. Практически дом занимает весь участок. Теперь собственник доли в домовладении без земли подал на суд на новых собственников земли и части домовладения на выдел ему в НАТУРЕ земли относительно его доли в домовладении. Правомерно ли это. Учитывая, что земли у него вообще не было в собственности и,что дом поделен этажами, а участок настолько мал, что делить практичести нет чего. КАк поступить в данной ситуации.?

Есть земля (не приватизированная) и дом. Я являюсь собственником 62/100 дома. Есть еще 2 собственника на домовладение. Необходимо ли мне брать разрешение у них на строительство дома на земле. Был суд в 1997 году, по которому был определен порядок пользования землей.

Мы с соседями имеем два раздельных дома (расстояние между домами = 1 м. ) , но одно домовладение. Хотим разделить домовладения. У меня дом и земля в собственности. Соседка ещё не оформила свою часть дома на себя, дом оформлен на ее бабушку, которая умерла много лет назад. Как разделить дома?

Есть домовладение, под единой крышей которого сосуществуют два собственника. У каждого свидетельство о праве собственности на долю домовладения. Каждая часть дома представляет собой изолированное помещение с отдельным выходом, отдельные водопровод и система отопления, канализации нет, земельного участка нет. Имеем желание разделить домовладение и вынести его в отдельные адреса. Необходимо ли для этого "приподнимать" крышу одной из части дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В долевой собственности 4 собственника домовладения, в котором находится 4 дома, домовладение под одним адресом. Каждый собственник в каждом доме домовладения имеет свою долю. Тоже самое и с землёй в данном домовладении. Хотелось бы выделить свой дом и присвоить отдельный номер (свой адрес). Если все собственники будут согласны чтоб каждый выделил свои доли и обменял их или признал по фактическому пользованию в нотариальном порядке. Зарегистрируют ли нотариальный документ в юстиции, т.е. реален этот вариант или лучше идти в суд и в суде признавать по фактическому пользованию за каждым дом.

Мужу по дарственной отдали комнату дома. Мы начали пристраивать к этой комнате полноценный дом разрешение на строительство есть. Хотелось бы узнать можно ли дом узаконить когда построены только стены и крыша? Строительством дома мы занимаемся состоя в браке с мужем. Хотелось бы еще узнать когда дом оформим буду ли я с ребенком претендовать на часть дома. Заранее спасибо!

Интересен вопрос о критериях по которым техники признают объект строительства завершенным или незавершенным. Построил дом на земельном участке в територии населённых пунктов; земля в собствености под ИЖС; есть стены, крыша, перекрытие (утеплено), перегородки, разводка электричества, окна, полы черновые, дверь входная, нет штукатурки, отопления, газа, воды; техпаспорт сделали на объект незавершенного строительства. Можно ли доказать что строительство является завершенным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение